Yakutia-daily.ru

Пять лет назад в республике мало кто представлял, что можно успешно развивать не только промышленность, но сделать ставку на главную ценность любого региона – его жителей. Тогда еще никто не мог подумать, что самый большой субъект страны будет задавать тренды развития не только на Дальнем Востоке, но и заставит говорить о республике с небольшим населением по всей стране и далеко за ее пределами.

С приходом на пост Ил Дархана Айсена Николаева ставка была сделана на развитие креативной экономики, а самое главное – якутяне активно включились в ее создание. Сегодня творческий потенциал и креативный подход высоко ценятся.

Все успехи Якутии в экономике, промышленной добыче, строительстве, подъеме социального сектора происходили в очень непростых условиях. Тем не менее эффективный региональный менеджмент позволил не только удержать стабильность, но и дать толчок для развития в очень многих отраслях. Главное, что мы поняли – все в наших руках, несмотря на удаленность региона и связанные с этим проблемы, Якутия не имеет границ в покорении все новых и новых вершин.

Что было сделано за эти пять лет в республике? Об этом в небольшом обзоре.

Противостоять «короне»

Айсен Николаев в своем Послании Госсобранию (Ил Тумэн) в конце 2020 года честно признался, что республика была не готова к атаке коронавируса, впрочем, как и весь мир.

Тем не менее руководство республики в кратчайшие сроки смогло мобилизовать здравоохранение. Были организованы  инфекционные отделения, больницы оснащены необходимым оборудованием, закуплены лекарства и средства защиты.

Выстроенная в рамках модернизации структура здравоохранения доказала свою эффективность в борьбе с коронавирусом. Удалось в считанные дни развернуть систему инфекционных стационаров в районах и столице. Коечный фонд для лечения больных Covid-19 увеличился с 435 коек до 3071.

Тестирование к концу 2020 года прошло практически 759 тысяч человек, это был один из самых высоких показателей в стране.

Начиная с 2018 года в республике введено рекордное количество объектов здравоохранения: Республиканский перинатальный и Республиканский кардиососудистый центры, Онкологический диспансер (1-я очередь) и две центральные районные больницы, 65 врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов.

Учреждения здравоохранения оснащались автотранспортом, мобильными передвижными комплексами, современным медицинским оборудованием.

Все вложения в якутскую медицину – это вложение в каждого жителя республики, который может оперативно, а главное – доступно получить необходимое медицинское сопровождение.

По охвату тестирование населения, Якутия занимала одно из первых мест в стране Фото: ЯСИА

Предложения главы

За пять лет в Якутии по инициативе Айсена Николаева появились новые меры поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, многодетных семей, трудовых кадров. Так, в канун 75-летия Дня Победы ветеранам были предоставлены единовременные денежные выплаты от республики, а также впервые тогда выплаты получили дети войны.

В два раза вырос базовый размер вознаграждения приемных семей. В два раза увеличился объем финансирования грантов общественным организациям на реализацию проектов в поддержку семьи, материнства, отцовства и детства.

С 2022 года в Якутии введен целевой капитал «Дети столетия» в размере 100 тысяч рублей, который будет действовать еще пять лет.

К Знаку «Высшая благодарность матери» предусмотрено единовременное денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Этот почетный знак стал основанием для присвоения звания «Ветеран труда» в Республике Саха (Якутия)!

Звание «Ветеран труда» теперь присваивается всем женщинам, награжденным государственными наградами «Мать-героиня», «Материнская слава» I, II, III степеней. Матерям, родившим четырех и более детей и проживающим в арктических районах республики, трудовой стаж для получения звания «Ветеран труда» сокращен с 20 до 10 лет.

В этом году впервые вручены 50 премий Главы республики по 300 тысяч рублей «Человек труда». Ежегодная премия поощряет новаторство, творческое отношение к работе и высокие результаты труда.

Также для носителей традиционного культурного наследия Ил Дарханом учреждена 21 ежемесячная стипендия в размере 30 тысяч рублей: семи олонхосутам – исполнителям якутского героического эпоса Олонхо и эпических произведений коренных малочисленных народов Севера, семи запевалам осуохая – победителям и призёрам республиканских конкурсов запевал осуохая, и семи кузнецам – носителям традиционного кузнечного искусства народов Якутии.

Айсен Николаев первый из глав субъектов страны стал проводить прямые эфиры в социальных сетях, отвечая на вопросы якутян

Несмотря на труднодоступность

Сложная транспортная доступность арктических районов всегда лежала в основе причин, по которым там мало что делалось. Так, многие годы жители отдаленных территорий даже не мечтали о высокоскоростном интернете, стабильном сообщении с центральной частью республики, строительстве новых социальных объектов и жилых домов.

В 2020 году Якутия одной из первых в стране приняла региональную стратегию развития арктических районов, что позволило взять уверенный старт по решению социальных, инфраструктурных задач, реализации масштабных инвестиционных проектов в Арктике.

Сегодня жители арктической зоны видят, что при правильном планировании все возможно. Впервые за постсоветский период здесь ведется массовое жилищное строительство. Из аварийного жилищного фонда расселено 947 человек. С 2023 по 2024 год планируется ввести 32 многоквартирных дома общей площадью 46,9 тыс. кв.м на 711 квартир.

Сформированы мастер-планы трех арктических населенных пунктов: сел Оленек, Чокурдах, поселка Тикси. Спроектированы экспериментальные социальные объекты для Арктики, в пилотном порядке внедряется дизайн-код в Тикси, будет построен энергоэффективный квартал в селе Оленек.

Строятся социальные объекты: за пять лет возведено 7 образовательных учреждений, 5 объектов культуры и спорта, 21 объект здравоохранения.

По инициативе Ил Дархана сформирована новая модель арктической медицины – начиная с этого года регулярными выездами мобильных медицинских бригад будут охвачены все населенные пункты якутской Арктики.

На особом контроле продовольственное обеспечение: созданы торгово-логистические центры в  Саскылахе, Белой Горе, Усть-Куйге,  Черском и  Зырянке. В этом году откроются ТЛЦ в Среднеколымске, Жиганске и Тикси. В 2025 году торгово-логистические центры появятся во всех 13 арктических районах Якутии.

В 2022 году расширен перечень социально значимых продовольственных товаров, завозимых в Арктику, осуществлен завоз 1 500 тонн стройматериалов и продовольствия.

За три года с начала реализации пилотного проекта «Молодой оленевод» 51 молодой оленевод Якутии получил выплаты в размере 1 млн рублей на улучшение жилищных условий.

Испытания огнём и водой

Первым испытанием Айсена Николаева на посту главы республики стало самое разрушительное за последние 20 лет наводнение летом 2018 года.

Тогда бедствие коснулось пяти с половиной тысяч человек, пострадали около полутора тысяч жилых домов в 63 населенных пунктах, а также повреждены дороги, школы, котельные и другие объекты.

Уже тогда благодаря выстроенному диалогу с федеральным центром республика в кратчайшие сроки получила из Резервного фонда правительства РФ порядка 950 миллионов рублей на восстановительные работы и помощь пострадавшим.

А в 2021 году из-за самого жаркого и засушливого лета за всю историю метеонаблюдений лесные пожары охватили огромные площади тайги, нанесли ущерб экологии, сельскому хозяйству, а главное – самочувствию людей.

Пострадало село Бясь-Кюель Горного района, где огнем было уничтожено 32 дома. В тот же день Айсен Николаев встретился с пострадавшим населением, поддержал их и пообещал, что осень каждая семья встретит в собственном новом благоустроенном доме. Тогда мало кто верил, что за столь короткий срок в поселке сможет появиться новый микрорайон, но Ил Дархан слово сдержал.

Уже через 70 дней в селе было построено 34 полностью благоустроенных жилых дома, 9 коровников, в том числе комплекс на 100 голов крестьянского хозяйства «Атамай».  В кратчайшие сроки были протянуты газовые сети, линии электропередач, более 7 километров оптоволокна.

– Мы смогли это сделать благодаря совместным усилиям всех уровней власти, участию промышленных компаний, предприятий республики, поддержке якутян и жителей других регионов страны, – сказал Ил Дархан.

Тогда Айсен Николаев поставил задачу не допустить больше повторения подобной ситуации. Такой результат достигнут благодаря решениям президента и правительства страны, совместной работе республики с Минприроды и  Рослесхозом. Увеличилось финансирование охраны лесов и федерального бюджета, увеличена штатная численность огнеборцев, в Якутии второй год работает самолет-зондировщик.

В первый же год руководства республикой Айсен Николаев столкнулся с огнем и водой. Фото: Андрей Сорокин.

Что говорят люди

Ньургун Павлов, житель села Бердигестях Горного района:

– В этом году в нашей семье случилось очень радостное и долгожданное событие – мы получили новую квартиру по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Теперь живем в новом красивом жилом квартале.

30 лет я отапливал дом печкой, а это значит был практически 24 часа в сутки привязан к дому. В новой просторной благоустроенной квартире мы уже обжились и только поняли с супругой, что, оказывается, устали топить дом дровами.

Хочу выразить большую благодарность Айсену Николаеву, правительству республики, местной администрации от нашей семьи.

Николай Чемезов, глава поселка Кюсюр Булунского района:

– За последние пять лет в поселке сделано столько, чего не делалось десятилетиями. При личной поддержке главы Якутии в 2019 году в Кюсюре появилась новая школа на 220 мест, какой в республике нет. Этот объект мы ждали с 2012 года, когда началось его строительство. В 2017 году стройку заморозили в связи с отсутствием финансирования.

В этом же году я был избран главой поселка на третий срок, поэтому в 2018 году, когда Айсен Николаев стал Ил Дарханом, обратился к нему за помощью. Глава сразу помог, были выделены средства, и уже 2 декабря 2019 года мы ввели важный для нас образовательный объект: школу с интернатом на 50 мест.

Также в течение десяти лет мы ставили вопрос строительства у нас врачебной амбулатории, опять же благодаря программе развития первичного звена, поддержке главы в декабре прошлого года она у нас появилась.

Сегодня много внимания уделяется развитию арктических районов, жизнь улучшается.

Октябрина Константинова, с. Кыстатем Жиганского района:

– В прошлом году в нашем небольшом отдаленном селе произошло знаменательное событие – была построена новая школа-сад. Жизнь сразу заиграла новыми красками, ребятишки и учителя с новыми силами и мотивацией приступили к учебе.

Мои дети уже окончили школу, но сейчас там учатся двое моих детей под опекой, самый младший посещает детский сад, в этом году пойдет в первый класс. Также в школе учатся уже мои внуки. Теперь в просторных, а самое главное, оборудованных всем необходимым классах даже школьная программа как будто дается легче. А нам, родителям, конечно, спокойнее за ребятишек, ведь они не мерзнут, а постигают науки в прекрасных условиях.

Send this to a friend