Глава Якутии Айсен Николаев 1 июня провёл выездное совещание по вопросам строительства Арктического центра эпоса и искусств и Государственной филармонии Якутии.

По итогам осмотра строящегося здания руководитель региона поручил устранить отставание от графика работ.

 

 

 

 

 

 

«Самый основной вопрос, который на сегодняшний день существует, это быстрее войти в график и полностью выполнить план. В этом году нужно запустить тепло в здание», – поставил задачу Айсен Николаев.

Данный объект будет одним из крупнейших культурных комплексов не только на Дальнем Востоке, но и в России. Общая площадь объекта 33 тысячи кв. метров, количество этажей – 7. Высота здания – 36,7 метров,  общее количество зрительских мест – 1530, площадь благоустраиваемой территории – 15, 4 тысяч кв. метров.

«Такого масштабного комплекса с таким уровнем оборудования в регионах Крайнего Севера с наличием вечной мерзлоты ещё не строили нигде. Якутский культурный кластер встанет в один ряд с самыми уникальными сооружениями России. Филармонический зал будет обладать лучшей акустикой. Для этого в качестве консультантов привлечены уникальные специалисты. Стройку по праву можно назвать общероссийской, мы собрали лучшие инженерные кадры со всей страны. Этого требует сложность возводимого комплекса и степень ответственности. Здесь будет построен не просто ещё один концертный зал, а уникальный культурный кластер. Он станет настоящей визитной карточкой Якутска и республики», – рассказал член Совета директоров Группы «ВИС» Сергей Ромашов. Он добавил, что для устранения отставания от графика работ максимально увеличат количество рабочих на объекте и установят двухсменный режим.

Руководитель строительных проектов Группы «ВИС» в Якутске Иван Следь  озвучил, что главная задача на нынешний строительный сезон – завершение возведения монолитного каркаса здания. Это позволит создать тёплый контур и обеспечит продолжение работ зимой по отделке и монтажу инженерного оборудования.

Президент Академии духовности республики, государственный советник РС(Я) Андрей Борисов отметил, что под эгидой Президента России Владимира Путина новые культурно-образовательные комплексы строятся сегодня на востоке, западе и юге нашей страны.

Форпосты мягкой силы России – президентские центры создаются во Владивостоке, Кемерово, Севастополе и Калининграде.

Арктический центр эпоса и искусств должен стать таким флагманом, культурной крепостью на северных, арктических рубежах России.

 

«Учреждение в Якутске будет пятым по счёту. Глава Якутии Айсен Николаев в своём Послании сказал, что Арктический центр эпоса и искусств должен стать специализированной площадкой для творческих коллективов всей республики. Это очень важно. Имеются в виду не только городские, но и сельские творческие коллективы», – сказал Андрей Борисов.

На данное время построено свайное основание, фундамент объекта, залито более 13,8 тысяч кубометров бетона. Строители продолжают возведение монолитного каркаса здания. Его готовность – 60%. В настоящее время ведутся работы по устройству стен и колонн, плит перекрытий, лестничных клеток на отметках 2-3 этажей, одновременно проводится устройство армокаркаса здания для монолитных конструкций. Завершены работы по подготовке основания эспланады, отсыпано 6,5 тысяч кубометров песка. Следующим этапом станет погружение 360 свай, чтобы приподнять площадь над вечномёрзлыми грунтами. Это обезопасит её от повреждений в случае потепления грунтов.

Сегодня на строительной площадке работают порядка 250 рабочих. К 10 июня намечено увеличение количества людей до 360, чтобы полноценно работать круглосуточно. Задействовано 4 башенных крана, автомобильные краны, автобетоносмесители и другая строительная техника.

Напомним, инвестором реализующим данный грандиозный проект «под ключ» выступает Группа «ВИС». По условиям подписанного с Правительством Якутии соглашения о государственно-частном партнёрстве инвестор обеспечивает организацию финансирования, проектирования, строительства и последующую техническую эксплуатацию культурного кластера в течение семи лет.

Финансирование строительства осуществляется за счёт собственных и привлечённых средств Группы «ВИС», а также субсидий из бюджета республики. Финансовым партнёром проекта выступает Газпромбанк. Формат ГЧП позволяет построить масштабный объект в основном за счёт внебюджетного финансирования. Средства инвестора будут возмещены в течение нескольких лет уже после ввода объекта в эксплуатацию.

Объект уникален как по применяемым архитектурным решениям, так и по климатическим условиям, в которых он возводится. Единый архитектурный комплекс Государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств с прилегающей благоустроенной территорией – уникальный проект для северных широт, не имеющий аналогов в России и мире. К проектированию Группа «ВИС» привлекла специалистов ТПО «Резерв», занимавшихся разработкой проекта московского парка Зарядье.

В новом здании разместятся Государственная филармония, Театр Олонхо и Саха Академический театр им. П.А. Ойунского. В число дополнительных функциональных помещений входят зал для проведения публичных мероприятий, выставочно-обрядовый зал, выставочные зоны, большие и малые репетиционные залы, собственная студия звукозаписи, кафе и рестораны.

Культурный кластер будет оснащён уникальным оборудованием. Трансформируемые в разные уровни площадки панорамной сцены-трансформера и оркестровой ямы, поворотные круги с подъёмными механизмами позволят создавать различные вариации сценического рельефа. Самое современное световое, мультимедийное и акустическое оборудование впервые в республике позволят проводить на одной площадке мероприятия любого уровня от классических концертов до масштабных театральных постановок.

Будущий культурный кластер располагается на берегу озера Сайсары. В рамках проекта здесь будет укреплена береговая линия и создана пешеходная набережная. Территория вокруг культурно — развлекательного комплекса площадью свыше 15 тысяч кв. метров станет новым общественным пространством. Будут созданы прогулочные зоны с ландшафтным дизайном, газонами и цветниками. Для автомобилей посетителей, автобусов предусмотрят парковку на 177 мест, в том числе специальные места для маломобильных граждан.

По итогам реализации проекта в столице Якутии появится новая достопримечательность, территория для прогулок и досуга, новая точка притяжения не только для горожан, но и туристов, посещающих республику.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

от СМИ телепрограммы «Точка Взаимодействия», Столица Якутии это гигантская стройка, от строительства жилья до ремонта дорог.:

Send this to a friend