«У села Ытык-Кюёль  рост уровня воды не наблюдается, частично затоплено 11 дворовых территорий. Продолжают работать спасатели. Организовано дежурство сил и средств органов местного самоуправления. Комиссиями органов местного самоуправления ведётся подсчёт ущербов», – об этом 2 июня на брифинге сообщила руководитель Департамента по водным отношениям и экологическому просвещению Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Зинаида Васильева.

По данным Якутского управления Гидрометслужбы, по информации оперативных групп Главного управления МЧС России и единых диспетчерских служб органов местного самоуправления на территории  республики паводковая ситуация развивается по прогнозным показателям.

На реке Лена активная фаза ледохода проходит на территории Булунского района. В устьевом участке реки Лена суточный рост уровня воды составил 60 см. Уровни воды в пределах нормы. На устьевой части 4-5 июня ожидается ледоход.

Зинаида Васильева отметила, что на реках Алдан, Амга и Вилюй преобладает понижение уровня воды по всей протяжённости реки с различной интенсивностью. На реке Колыма активная фаза ледохода проходит по территории Нижнеколымского района. Наблюдается понижение уровня воды с интенсивностью от 10 до 30 см за сутки. Верхняя кромка – в 76 км ниже посёлка Черский Нижнеколымского района.

На реке Яна активная фаза ледохода проходит на территории Усть-Янского района, на всём протяжении и на притоках наблюдается ледоход различной интенсивности.

У посёлка Нижнеянск продолжается повышение уровня воды и наблюдаются закраины, уровни ниже критических. На реке Индигирка активная фаза ледохода проходит на территории Аллаиховского района. У посёлка Чокурдах 3-6 июня ожидается ледоход.

На реке Оленек активная фаза ледохода проходит в Булунском районе. Уровни ниже критических.

«На реке Анабар у гидропоста Саскылах Анабарского района 31 мая уровень воды достиг опасной отметки, максимум сформировался утром 1 июня и достиг отметки 1 248 см, что выше опасной отметки. В настоящее время у посёлка Саскылах наблюдается спад уровня воды до 946 см, наблюдается ледоход. Затопленных домов нет», – подчеркнула Зинаида Васильева.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend