По законодательной инициативе Главы Якутии Айсена Николаева, Министерством экономики РС (Я) разработан законопроект «О территориях развития местного производства РС (Я)». Проект закона будет рассмотрен на пленарном заседании Ил Тумэна 8 июня.

Законопроектом предусматривается создание территорий развития местного производства с особым правовым режимом с различными налоговыми преференциями и мерами господдержки резидентов в качестве нового инструмента стимулирования предпринимательской деятельности.

Среди мер господдержки предпринимателям-резидентам – возмещение части страховых вносов, части затрат на уплату процентов по кредитам и по капитальным вложениям на производство.

Резидентом может в заявительном порядке стать самозанятый, ИП, юридическое лицо, заключившие соглашение об осуществлении инвестиционной деятельности и включенные в реестр резидентов территорий развития местного производства.

Пилотной территорией, по инициативе Первого Президента Якутии Михаила Николаева, поддержанной Главой РС(Я), определена «Долина Эркээни» в Хангаласском улусе (села Техтюр, Октемцы, Уулаах-Ан, Немюгюнцы).

Территория развития местного производства создается по решению Правительства РС(Я) на основании предложений органов местного самоуправления по согласованию с Инвестиционным комитетом РС(Я) при Главе РС(Я) на 20 лет. Срок может быть продлен по решению Правительства республики.

Основные критерии создания территорий развития местного производства:
— наличие экономического потенциала для обеспечения ускоренного социально-экономического роста поселения;
— близость к центрам переработки и потенциальным рынкам сбыта;
— наличие объектов инфраструктуры (транспортной, энергетической, инженерной, газоснабжения, водоснабжения, связи).

Ранее глава Якутии Айсен Николаев отмечал, что региональные территории опережающего развитие представляют особый интерес. Не все территории республики подпадают под требования федеральных ТОР, где необходимы большие инвестиции, окупаемость, определенное количество занятых, однако на местном уровне есть потребность в разработке собственных подходов к стимулированию местного производства.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend