Северный морской путь стал темой обсуждения стратегической сессии, которую провел председатель правительства Михаил Мишустин. Глава Якутии Айсен Николаев обозначил задачи по развитию транспортной инфраструктуры республики в рамках его освоения.

На стратсессии рассмотрели ход выполнения плана по развитию СМП, разработанного в прошлом году по поручению Президента страны Владимира Путина.

Мишустин отметил, что Северный морской путь является ключевым элементом повышения транспортной связанности страны. На его развитие в ближайшие 13 лет будет направлено порядка 2 трлн рублей, из них около 600 млрд — из федерального бюджета.

«Очень важно создать единый инфраструктурный комплекс, в который войдут новые порты, технические и аварийно-спасательные станции, системы мониторинга погоды и льдов, а также система управления движением на всем протяжении Севморпути, включая вывод на орбиту в текущем году с опережением графика пяти метеорологических спутников. Они обеспечат непрерывное наблюдение и помощь на всех арктических маршрутах», — подчеркнул Мишустин.

Премьер также сообщил, что правительство подготовило законопроект о северном завозе, который уже прошел первое чтение в Государственной думе.

«Но речь идет не только о доставке в удаленные районы грузов, критически важных для людей и организаций, — хотя на них приходится порядка трети общего объема перевозок морским транспортом. Динамичные и надежные потоки строительных материалов и оборудования необходимы, чтобы реализовать столь масштабные проекты, как «Арктик СПГ», которые ведут за собой развитие смежных отраслей и в целом арктических и дальневосточных регионов», — заключил он в вступительном слове.

По территории Якутии пролегает около трети протяженности Северного морского пути – это свыше 4,5 тысячи километров береговой линии. Ежегодно в период навигации для нужд жизнеобеспечения арктических районов завозится 350 тысяч тонн грузов, из них порядка 120 тысяч тонн завозится через Севморпуть, который включает в себя не только морские акватории, но и пункты в низовьях северных рек, где производится разгрузка-погрузка судов. От него зависят все 13 арктических районов Якутии.

Для развития Восточной части СМП Айсен Николаев отметил необходимость строительства глубоководного морского порта в поселке Найба в рамках расширения морского порта Тикси в Булунском районе Якутии. Здесь планируется перерабатывать каменный уголь и товарно-материальные ценности.

Также он заявил о необходимости обновления Зеленомысского и Нижнеянского речных портов, через которые пролегает Севморпуть.

Для гарантированной и безостановочной работы внутреннего водного транспорта в Якутии реализуется проект по созданию высокотехнологичной Жатайской судоверфи, которая будет выпускать суда классов «река» и «река – море» в количестве 10 единиц в год.

Есть планы по формированию грузового хаба ТЛК «Джалинда – Мохэ» и железнодорожной линии «Нижний Бестях – Магадан», которые обеспечат связанность геостратегических территорий Российской Федерации. Для Магаданской области — обеспечение круглогодичной связи с материком, для Якутии – выход к морскому порту. Рассматривается вариант создания речного порта Джалинда, расположенного в Амурской области.

Как заявлял ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин, в условиях санкционного давления задача развития Северного морского пути становится одним из ключевых государственных приоритетов. Это надежный, безопасный транспортный коридор, который проходит в пределах территориальных вод и исключительно экономической зоны России. Этот маршрут может использоваться в качестве альтернативы для доставки продукции в дружественные России страны.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend