В Саха академическом театре им. П.А. Ойунского прошло торжественное заседание, посвящённое 20-летию Государственного унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)».

От имени Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) работников и ветеранов ГУП «ЖКХ РС(Я)» со знаменательной юбилейной датой в истории предприятия поздравил Председатель Правительства Якутии Андрей Тарасенко.

«20 лет – это серьезная дата. За этими годами лежит очень тяжелый труд. В жизни человека было бы множество проблем, если бы вы не брали их в свои руки. Вы приносите в дома тепло, воду, создаете все условия жизни для наших якутян. От всех нас хочу выразить слова искренней благодарности. Огромное спасибо!», – сказал Андрей Владимирович.

Премьер-министр отметил, что Глава РС(Я) и Правительство РС(Я), несмотря на трудные времена, ставят перед собой задачу по повышению размера заработной платы работникам ЖКХ, сложную задачу, которая уже начала поэтапно осуществляться. Тарасенко также подчеркнул, что вопрос технической модернизации и обновления материально-технической базы предприятия не сходит с повестки дня.

Председатель Правительства РС(Я) Андрей Тарасенко вручил государственные и ведомственные награды ветеранам и сотрудникам предприятия.

«Во временном пространстве два десятка лет – не такой большой срок. Но 20 лет для людей, которые трудятся все 365 дней в году, это значительный отрезок. Особенно на Севере, где обеспечение тепла и воды в домах играет большую роль», – отметил первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Дмитрий Садовников.

Он подчеркнул, что самым главным богатством предприятия всегда будет многотысячный коллектив – инженеры, кочегары, слесари, водители, сварщики, операторы, диспетчеры и другие работники жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, свои поздравления коллективу озвучили директор ГУП «ЖКХ РС(Я)» Виталий Чикачев, министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Яков Ефимов, председатель Федерации профсоюзов РС(Я) Николай Дегтярев, ветераны отрасли ЖКХ, главы муниципальных районов республики.

ГУП «ЖКХ РС (Я)» находится на передовой жизнеобеспечения населения республики. Сегодня предприятие объединяет в единую структуру производственные филиалы в 27 районах республики.

Крепкий трудовой коллектив состоит из 9 тысяч рабочих, инженерно-технических и административно-управленческих кадров. Средний возраст работников предприятия – 40 лет. Предприятие активно продвигает положительный имидж технических специальностей и профессий среди молодежи.

ГУП «ЖКХ РС (Я) занимает лидирующее положение на рынке коммунальных услуг республики по территориальному присутствию, количеству обслуживаемых источников теплогенерации, охвату теплоснабжением бюджетных учреждений. Предприятие обеспечивает теплоснабжением 74% территории Якутии.

Основной задачей деятельности предприятия является поставка тепловой энергии, услуг по водоснабжению и водоотведению объектам жилищного фонда, объектам социальной сферы и прочим потребителям республики.

В составе предприятия функционируют обеспечивающие филиалы: «Коммункомплектация», «Коммунтеплосбыт», «Дирекция строящихся объектов» и участок «Нефтебаза и АЗС п. Тикси». Имеются три дочерних общества — «СахаСпецТранс», «СахаЭнергоЭффект» и «РемСтройПроект».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend