Редакция СМИ телепрограммы «Точка Взаимодействия» — благодарит Главу Якутии и аппарат Правительства Якутии за предоставленную возможность для видеосъемок!

В среду, 7 июня, Глава Якутии Айсен Николаев на пресс-конференции с участием журналистов республиканских СМИ, отвечая на вопрос директора ГТРК «Саха» — филиала ВГТРК Ирины Гоголевой, заявил, что Якутия становится всё ближе к появлению миллионного жителя. «В Якутии на 1 апреля этого года – 999 100 человек жителей. Мы реально уже почти подошли к миллионному жителю. За первый квартал текущего года родилось больше детей, чем за первый квартал прошлого года. Показатель смертности падает, отмечается естественный прирост населения. И в купе того, что люди не уезжают из Якутии, а больше приезжают, показатели в целом у нас хорошие по демографии. Уверенность в том, что у нас в этом году будет миллионный житель, практически абсолютная», – подчеркнул Айсен Николаев.

Глава напомнил, что на встрече с ним Президент страны Владимир Путин очень серьёзное внимание как раз уделил социальному развитию Якутии и подчеркнул, что работа оценивается по качеству жизни людей и численности населения. Айсен Николаев отметил, что политика поддержки семей и детства будет продолжена. «Мы сейчас думаем над новыми предложениями, чтобы молодёжь не уезжала, а приезжали высокопрофессиональные специалисты, чтобы Якутия развивалась и шла вперёд. Реализуются программы по поддержке материнства и детства», – сказал он. В Якутии принимаются меры, которые способствуют и продолжительности жизни, и рождаемости. Ожидаемая продолжительность жизни за 2022 год составила 72,7 года. Это сравнимо с общероссийскими показателями, когда в 2017 году Якутия находилась в конце списка регионов. Количество жителей Якутии с 2017 года выросло почти на 35 тысяч человек. Республика сохраняет лидирующие позиции по демографическим показателям среди регионов Дальнего Востока и Российской Федерации – первое в ДФО и седьмое по стране. Ежегодно свыше 1000 семей льготных категорий получают социальные выплаты на приобретение жилья и улучшение жилищных условий.

Отвечая на вопрос главного редактора информационного агентства «V-Yakutia» Лены Тихоновой в ходе пресс-конференции, Глава Якутии Айсен Николаев 7 июня отметил, что в августе выезды в Арктику мультидисциплинарных бригад врачей Республиканского центра мобильных бригад возобновятся. «Мобильные бригады включают в себя всех узких специалистов, которых так не хватает в Арктике, ведут сбор анализов. За эти полгода охвачены все арктические районы, осмотрели 15 тысяч человек, из которых около 1 тысячи человек требуют дополнительного углубленного осмотра и лечения выявленных заболеваний. Все очень хвалят проект, просят сделать его постоянным. Мы так и планируем, во второй половине года, в августе, доктора поедут в арктические районы. Наша задача – максимальный охват медицинской помощью взрослого и детского населения, и тех, кто кочует со стадами», – сказал Глава. Айсен Николаев выразил уверенность, что новый проект позволит сберечь здоровье тех, кто работает и живёт в экстремальных условиях Арктики. Глава поделился планами по расширению проекта и распространению его не только на Арктику, но и на другие труднодоступные населённые пункты и на промышленную группу районов. «Это будет долгая работа, но видно, что проект чётко и грамотно исполняется и приносит результаты», – сказал Глава республики.Реализация уникального проекта новой модели арктической медицины, инициированного Главой Якутии Айсеном Николаевым, началась с февраля этого года и охватила все 13 арктических районов, 89 населённых пунктов. Врачи побывали во всех труднодоступных населённых пунктах республики. Были сформированы шесть многопрофильных бригад, в состав которых вошли «узкие» специалисты. Это кардиологи, неврологи, офтальмологи, врачи ультразвуковой диагностики, травматологи, эндокринологи, урологи и другие.

Проезд авиа – самолётами и вертолётами – составил 38 264 км. Внутри районов пройдено по автозимникам 14 778 км пути. В некоторых населённых пунктах доктора передвигались на снегоходах «Буран» и оленьих упряжках, но доехали до каждого населённого пункта. Ключевой задачей проекта является обеспечение квалифицированной медицинской помощи, чтобы люди в арктических районах получали помощь врачей разного профиля не только в экстренных случаях, а на постоянной и системной основе. Помимо этого проект включает обеспечение лекарственными средствами нуждающихся по федеральным программам. О том, что это очень важный и нужный проект для населения Арктической зоны говорят благодарности жителей Арктики. Большую помощь «мобильных докторов» получают и районные больницы, которые по итогам обследований обновляют базы диспансерных больных, готовят выявленных пациентов на госпитализацию в медицинские учреждения.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend