С каждым годом количество и качество заявок, подаваемых на гранты Главы Якутии, растёт. По многим направлениям отмечена сильнейшая конкуренция, победители прошли серьёзный отбор, чтобы стать лучшими. Сегодня победители конкурса грантов презентовали Главе республики Айсену Николаеву свои проекты.

Активистка автономной некоммерческой организации поддержки военнослужащих и их семей, мама участника спецвоенной операции Нюргуяна Хоютанова представила проект «Сердца солдатских матерей» для оказания помощи семьям участников СВО из арктических улусов. В рамках проекта будут организованы торжественные выписки из роддомов жён участников СВО, поздравление детей бойцов, поступающих в первый класс. «К сожалению, мужья, призванные на военную службу, не могут присутствовать при рождении своих детей, участвовать при их выписке из родильных домов. В такие моменты морально поддержать роженицу, поднять ей настроение, оказать ей материальную помощь можем мы через наш проект. Также проектом предусмотрено вручение подарочных наборов первоклассникам, чьи отцы в данное время находятся в зоне проведения боевых действий. В результате реализации проекта семьи военнослужащих получат яркие впечатления, положительные эмоции, поддержку, внимание со стороны общества», – сказала Нюргуяна Хоютанова, представляя свой проект.

Учредитель Ассоциации молодёжного движения «Спектр» Намского педагогического колледжа Намского улуса Эльвира Тюкянова рассказала о проекте «Мобильная анимационная студия «Анимобиль» для детей-инвалидов и детей с особенностями развития для их социальной адаптации. Занятия будут проводиться с выездом мобильной анимационной студии в сёла на специально оборудованном «Анимобиле» на базе сельских школ. Проект позволит детям вовлечься в творческий цифровой процесс, даст возможность преодолеть социальную изоляцию, развить уверенность в себе, уверены его авторы.

Через ВКС из арктического Анабарского улуса на связь вышла председатель Анабарской районной общественной организации «Урун кун» (Белое солнце) Валентина Черёмкина и проинформировала о проекте «Компьютерная грамотность – пути развития», цель которого – научить жителей сёл Анабарского улуса уверенно работать на персональном компьютере, самостоятельно создавать текстовые и табличные документы, находить в Интернете необходимую информацию.

Директор АНО по поддержке социальных и культурных инициатив «Содействие» Капиталина Алексеева выступила с информацией о проекте «Путь к исцелению», являющегося продолжением системной работы пациентского движения «Антирак», начатой в 2018 году. Планируется продолжить психологическое консультирование онкопациентов, их близких, проводить мастер-классы по живописи, глинотерапии для снятия психического напряжения, достижения психологического и душевного спокойствия онкобольных. Будет организована работа в чат-группах, в которых участники смогут задать вопросы онкологам, а также общаться между собой. Итогом проекта станет издание книги «Всё лучшее впереди». «Айсен Сергеевич, спасибо за поддержку, спасибо за всё, что вы делаете. Все мы – ваша команда, и всегда будем поддерживать вас!» – подчеркнула Капиталина Алексеева.

Глава выразил благодарность участникам конкурса грантов за стремление быть полезными и нужными людям, за готовность отдать энергию, силы и время для достижения общих целей, ради процветания родной республики и нашей страны. «Ваша активность направлена на решение общественно значимых вопросов. Вы искренне и деятельно улучшаете окружающую среду, объединяете людей вокруг своих проектов, протягиваете руку помощи тем, кому она нужна, поддерживаете и организуете поистине добрые дела», – сказал он.

Айсен Николаев подчеркнул, что в этом году заметно возросла не только активность, но и заметно улучшилось качество проектов. «Победил 71 проект, авторы получат грантовую поддержку на сумму более 117 миллионов рублей. В этом году в конкурсе впервые приняли участие все районы и города, в том числе, арктические. На один на грант претендовали четыре проекта. Это говорит о том, что была настоящая состязательность. Каждая заявка проходила серьёзную проверку экспертов. И мы можем быть уверены, что победили лучшие из лучших», – подчеркнул Ил Дархан.

Глава отметил, что в этом году самым популярным направлением в конкурсе стало патриотическое воспитание якутян, в том числе, поддержка участников специальной военной операции и их семей. Таким образом, участники конкурса своими проектами откликнулись на важнейший посыл сегодняшнего дня, показали яркий пример преданности Родине в наше непростое время. На конкурс также поступило много проектов по вопросам духовного развития, благоустройства,  самоуправления, волонтёрского движения и охране окружающей среды. Всё это, выразил уверенность он, подтверждает гражданскую зрелость и ответственность нашего общества.

Айсен Николаев сообщил, что сегодня в Якутии зарегистрированы более двух тысяч социально ориентированных некоммерческих организаций. Он отметил, что решение об объединении разных грантов и субсидий в единый грант Главы Республики Саха (Якутия), принятое им в 2020 году, было абсолютно верным: за эти годы благодаря грантам уже реализовано 220 общественно значимых проектов на общую сумму более 255 млн рублей.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина

Send this to a friend