Об этом сказал Глава Якутии Айсен Николаев на совещании по основным подходам формирования бюджета на 2024- 2026 годы.
Он подчеркнул: «В сегодняшних непростых условиях правильное формирование госбюджета, доходной его части и определение расходов позволяет и дальше поддерживать наш бюджет как социально-ориентированный, выполнять наши обязательства».
Среди приоритетов, которые обязательно должны быть учтены, он назвал исполнение решений по повышению заработной платы, что в сегодняшних условиях инфляции и роста цен является одной из основных форм поддержки  бюджетной сферы. Приоритетом остаются вопросы, связанные с сельским хозяйством, и здесь главная задача — добиваться увеличения товарного производства. Айсен Николаев особо отметил, что  подходы, которые были сформулировали в последние годы, уже показали свою жизнеспособность.
Еще один приоритет – субсидирование жилищно-коммунальной сферы, при том, что эти расходы  занимают большую часть бюджета республики.
Особое внимание глава региона обратил на необходимость выявления резервов, более экономичных, эффективных источников, в том числе в сфере газификации, и поставил задачу максимально быстрого перевода на газо-моторное топливо, учитывая, что это дает колоссальный эффект.
Должны быть выполнены все поставленные задачи по строительству образовательных, социальных объектов, заложенные в инвестпрограмму республики, а также планы по переселению из аварийного жилья.
Министр финансов республики Валерий Жондоров рассказал об основных параметрах доходной части государственного бюджета, отметив стабильный рост налоговых поступлений.
По итогам совещания, Глава Якутии дал поручение правительству, министерству промышленности и геологии серьезно отработать с нефтяными компаниями, а также особое внимание обратить на необходимость регистрации в республике крупных подрядных организаций, которые постоянно работают в Якутии, что увеличит налоговые поступления в бюджет.
В целом Айсен Николаев одобрил предложенные подходы к формированию доходной части бюджета на 2024-2026 годы.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина (ЯСИА)

Loading

от Okrug TV

Телеоператор,корреспондент, член Союза Журналистов России и Якутии. главный редактор СМИ телепрограмма "Точка Взаимодействия".

Send this to a friend