В Якутии установлены сроки начала сбора дикорастущих ягод и плодов. Соответствующее распоряжение вышло в региональном министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства республики.

«В установленные сроки гражданам разрешена заготовка только для собственных нужд. Чтобы добывать дары леса в коммерческих целях по лесному законодательству необходимо заключить договор аренды лесного участка», — говорится в сообщении ведомства.

Граждане могут посещать леса и собирать дикоросы беспрепятственно, в том числе и на арендованных кем-то участках лесного фонда.

Земляника созревает в начале июля в Амгинском, Вилюйском, Таттинском, Усть-Алданском, Усть-Майском, Намском районах. С середины июля ягоду разрешается собирать в Чурапчинском, Мегино-Кангаласском, Намском, Хангаласском районах.

Голубику можно собирать, начиная с 20 июля, бруснику — после 20 августа.

Черную смородину в северных районах собирают с 5 августа, в вилюйской группе улусов она поспеет к середине августа.

Охту можно будет собрать в северных районах с первой декады августа.

Малина распространена в Вилюйской группе районов, сбор с 18-20 июля.

Чернику в нынешнем сезоне разрешено собирать с начала августа в Мирнинском районе, а в Ленском, Нерюнгринском районе — с середины августа.

Кедровый орех без ущерба можно будет заготавливать не раньше, чем с 25 августа, а в некоторых районах – лишь с 1 сентября. Добывать незрелые кедровые шишки ударами колота или срыванием веток нельзя. Это портит крону и ствол дерева. Собирать можно только упавшие шишки.

По сбору грибов ограничений нет. Однако, их необходимо срезать ножом на почве у основания гриба или осторожно выкручивать без нарушения лесной подстилки.

Напомним, что на территории всей Якутии объявлен режим чрезвычайной ситуации в лесах. В настоящее время разработан проект приказа «О введении ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств». При вступлении данного приказа в силу нахождение граждан в лесах в целях сбора ягод будет запрещено.

 

Send this to a friend