- В 1921 году вышел номер Известий, в котором значилась надпись «Берегите газеты. Их мало. Прочитал, передай другому».
- Размер самой маленькой газеты был не более спичечного коробка. Выпустили ее в Бразилии. Состояла она из 16 полос, на которых размещали не только текст, но и фотографии с рекламой.
- Первая реклама в газете была опубликована в 1657 году в Англии.
- Первой книгой в России, напечатанной в типографии, была книга о деяниях апостольских и посланиях Святого Павла в 1564 году.
- В 14 веке для цветной печати придумали использовать множество дощечек, окрашенных каждая в свой цвет.
- Российские издания печатаются на 102 языках мира.
- Первый российский репортёр – Яков Синявич. Он работах в «Известиях» и делился событиями из общественной жизни Российской империи. Первым ввел понятие репортажа, излагая все интересным и «живым» языком без сухих фактов.
- Якутия, 20 августа 1861 года, в Якутске была открыта первая типография
В Якутии невозможно сегодня представить себе семью без газет, книг, журналов, как невозможно представить государство без полиграфии, книгоиздания, без средств массовой информации. История цивилизованного общества – это история общения народов через литературу, печатное слово.Без малого почти 160 лет тому назад 20 августа 1861 года, в Якутске была открыта первая типография, в которой стояло всего 2 станка, 19 заглавных и 6 мелких обыкновенных шрифтов на русском языке и работы проводили всего 5 вольнонаемных рабочих.Сегодня ОАО «Медиа-Холдинг Якутия» современный полиграфический комплекс с высокопроизводительными средствами производства: мощное компьютерное обеспечение, хорошо оснащенный парк офсетных машин, новый газетный комплекс, оборудование для отделочных процессов и конечно же, сплоченный коллектив профессионально подготовленных специалистов.ОАО «Медиа-холдинг Якутия» является крупнейшим издательско-полиграфическим предприятием Республики Саха (Якутия), производящим полиграфическую продукцию любого типа, формата и степени сложности.
Современный мир пришли компьютерные технологии, мобильные и телефонные приложения, интернет. Появились новые в виды информации от сайтов, телеграмм -, ютуб — , каналов, блогеров и различные виды социальных сетей. Идет жесткая конкуренция старого и нового. Но всегда выбирает человек — не думаем, что Книга проиграет в этой борьбе.
От имени коллектива СМИ телепрограмма «Точка Взаимодействия» поздравляем всех своих коллег С Днем Российской Печати! Именно ПЕЧАТИ! Все равно все печатают на компьютере или других гаджетах! С праздником коллеги!
Свежие комментарии