МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Жертвами преступлений за два месяца текущего года стали 4,3 тыс. человек, еще 5,6 тыс. пострадали. Об этом говорится в статистических материалах МВД о состоянии преступности за январь — февраль текущего года.

«В результате преступных посягательств погибли 4,3 тыс. человек, здоровью 5,6 тыс. человек причинен тяжкий вред», — говорится в материалах. В МВД уточнили, что на сельскую местность приходится 37,3% погибших, или 1,6 тыс. человек, на города и поселки городского типа — 65,3% лиц, здоровью которых причинен тяжкий вред (3,7 тыс. человек).

Более чем на 70% увеличился в России ущерб от преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, он составил 90,4 млрд рублей, говорится в материалах МВД. «Ущерб от преступлений (по оконченным и приостановленным уголовным делам) составил 90,4 млрд рублей, что на 71,0% больше аналогичного показателя прошлого года. Существенная часть ущерба (93,4%) приходится на преступления, зарегистрированные в городах и поселках городского типа», — сказано в материалах.

Согласно данным МВД, по сравнению с январем — февралем 2020 года на 1,0% выросло число преступлений экономической направленности, которые выявлены сотрудниками правоохранительных органов. «Всего выявлено 25,7 тыс. преступлений данной категории, удельный вес этих преступлений в общем числе зарегистрированных составил 8,3%. Материальный ущерб от указанных преступлений (по оконченным и приостановленным уголовным делам) составил 65,3 млрд рублей», — говорится в данных ведомства. Тяжкие и особо тяжкие преступления составили 70,1% от общего числа выявленных преступлений экономической направленности.

Согласно данным МВД, всего с начала года в России зарегистрированы 309,4 тыс. преступлений, что на 5,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом рост регистрируемых преступлений отмечен в 18 регионах РФ, снижение — в 67. Четыре преступления из пяти регистрируются в городах и поселках городского типа, почти пятая часть — в сельской местности.

Send this to a friend