абережная Амура в Хабаровске получила повреждения из-за резкого выхода льда на пешеходную зону во время ледохода. Ранее во время ледохода таких инцидентов не отмечалось.

В соцсетях распространяются кадры, на которых запечатлено, как огромные глыбы льда наваливаются на городскую набережную и выламывают ограждения. Рядом в этот момент находились люди.

«Произошел выход льда за ограждения на пешеходную зону. Ледоход выломал четыре пролета, сломал четыре бетонные опоры световые», — сказали в Министерстве культуры Хабаровского края ТАСС.

Сейчас на месте все в ледовых глыбах, выставлено ограждение. «Как лед сойдет, будет проведена оценка состояния набережной, не получила ли повреждения опорная стена и является ли набережная безопасной для посещения людей», — сказали в министерстве, отметив, что ранее таких выходов льда не фиксировалось.

Амур в районе Хабаровска очистился ото льда еще на прошлой неделе. Как сообщили в Дальневосточном Гидрометцентре, сейчас к городу подошел лед с верхнего течения Амура. «Произошло вскрытие льда в районе села Нижнеспасское. Из-за того, что Амур в прошлом году замерз при повышенных уровнях после паводка, а зимой толщина льда была на 15-20 см больше, чем обычно из-за холодов, то лед оказался менее готов к вскрытию, получились такие ледовые поля и навалы», — сказали в Гидрометцентре.

Дорогие Якутяне, будте внимательней к себе и родным! Особенно при нахождении на природе!

Send this to a friend