Нюрбинцы гордятся своей историей и своим районом. Достаточно посмотреть музей имени Ксенофонта Уткина, выставочные  экспонаты, которые вызывают патриотические чувства, и становится понятно, почему.

Не каждый знает, что  отряд космонавтов страны представляет Дмитрий Кондратьев, который жил много лет с родителями в Нюрбе. 

По мнению депутата Государственной Думы Галины Данчиковой, Нюрбинский улус славится своими людьми, богатой историей. «Патриотизм — это то чувство, которое помогает созидать», — считает депутат от Якутии.

Сегодня Нюрба активно строится и вызывает у земляков гордость за малую родину. На некоторых объектах строительства побывала в рамках рабочей поездки по вилюйской группе улусов депутат Госдумы от Якутии Галина Данчикова .

Скоро в культурной жизни района  произойдет важное событие, которого ждали много-много  лет. В Доме народного творчества, который строится для Нюрбинского государственного передвижного драматического театра, на новоселье которого мечтало прийти не одно  поколение нюрбинцев, состоится первая премьера.

 «Это будет большая радость для жителей района и всей республики, которые  любят театр. Теперь в Нюрбе у него будет своя база и больше возможностей готовится к гастролям по республике», — отметила Галина Данчикова.

В ожидании активного  строительства находятся два крупных объекта, расположенных возле красивого городского парка Нюрбы. Это  стадион на 3000 мест с закрытым легкоатлетическим манежем и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном (ФОК). Здесь же, на месте, руководители администрации района и депутат Данчикова провели небольшое совещание. После приезда на объект главы Якутии Айсена Николаева в этом году было принято решение о возобновлении строительства стадиона в 2022 году.

С участием депутата Госдумы обсуждался вопрос о включении объекта в одну из федеральных программ с привлечением бюджетных средств для завершения строительства в 2023-2024 годах.

Получив подтверждение у представителя  строительного сектора Макара Семенова, что экспертное заключение на выходе,  Галина Данчикова сказала, что, как только оно будет готово, можно будет продолжить работу в этом направлении.

По федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья Нюрба активно застраивается. До 2024 года должно быть введено 30 000 кв. м. жилья. По этой программе  несколько домов уже введены.

Способствуют социально-экономическому развитию района уже построенные объекты образования, например, современный IT-куб, которым также гордятся нюрбинцы.

На встречах с депутатом Государственной Думы жители района благодарили Галину Данчиковку за эффективную  работу по совершенствованию федерального законодательства. Особое внимание нюрбинцы  обратили на обеспечение бесплатным горячим питанием учащихся младших классов. Директор Нюрбинской школы №3 Петр Кузьмин предложил депутатам  Госдумы рассмотреть  вопрос об этом питании для всех школьников. В Нюрбинском улусе, как и в других районах  республики, жители поддерживают вопрос о возвращении в школы медицинских работников. Над этим предложением  работают сегодня и  депутаты Госдумы.

В разговоре с депутатом нюрбинцы сетовали, что у них высокие тарифы на Интернет, который медленно работает, программа «Земский доктор» для малых городов требует обновления, на почте, где большое скопление людей, нет обеззараживающих средств.

В Октябрьском наслеге, селе Антоновка, воспитавшем известных спортсменов в Якутии, школа и детский сад переполнены. Стоит вопрос о пристроях к этим образовательным учреждениям. Он  будет прорабатываться  с участием  депутата от Якутии Галины Данчиковой.

В поездке по району приняла участие народный депутат РС(Я) Феодосия Габышева, которая посещает свой избирательный округ.

Send this to a friend