ИА SakhaNews. В Центре общественного наблюдения за выборами в Республике Саха (Якутия) наблюдатели, представители партий, активные граждане смогут в режиме реального времени следить за происходящим на 277 из 794 избирательных участков региона – в течение всех трех дней голосования. На остальных участках будут работать видеорегистраторы. Эксперты убеждены, что эта новая мера повысит обеспечение прозрачности хода голосования.

КОНТРОЛЬ ВЕДУТ НАБЛЮДАТЕЛИ

Напомним, с 17 по 19 сентября в Республике Саха (Якутия) пройдут «большие выборы». Жителям региона предстоит избрать депутатов Государственной Думы РФ, дополнительно народных депутатов Республики Саха (Якутия) по Университетскому одномандатному избирательному округу 3 и Колымо-Индигирскому одномантатному округу 3, также состоятся 76 избирательных кампаний, в том числе двух глав муниципальных районов (Булунский и Жиганский районы), депутатов четырех муниципальных районов, а также глав 37 городских и сельских поселений. Весь процесс голосования, в том числе на дому, подсчет голосов избирателей и определение результатов выборов контролируют наблюдатели – как партийные, так и независимые.

Общественная палата Якутии направит независимых общественных наблюдателей на каждый избирательный участок округа. Наблюдение будет носить политически нейтральный, беспристрастный и непартийный характер. Его цель – общественный контроль законности действий всех участников избирательного процесса и подсчета голосов. Добавим, что опыт общественных наблюдателей Якутии признан одним из лучших по итогам внесения поправок в Конституцию РФ.

За предстоящими выборами в Якутии будут следить 2 023 общественных наблюдателя, прошедших профессиональную подготовку. Помимо того, для наблюдателей и иных участников избирательного процесса будет вестись круглосуточная трансляция с 277 избирательных участков.

Трансляция организована на базе Центров наблюдения за выборами, расположенных во всех 86-ти субъектах Российской Федерации. В каждом из них установят видеостены, состоящие из нескольких больших экранов, на которых будет осуществляться прямая трансляция из помещений комиссий. В Якутии Центр наблюдения за выборами организован на базе регионального общественного штаба по наблюдению за выборами 2021 года при Общественной палате Республики Саха (Якутия).

 

ИСКЛЮЧИТЬ СПОРНЫЕ МОМЕНТЫ

«Мы впервые открываем такой центр общественного наблюдения, цель которого, в первую очередь, обеспечить возможность просмотра видеотрансляций с избирательных участков Республики Саха (Якутия) всем заинтересованным сторонам. Видеотрансляция с избирательных участков будет вестись с самого начала голосования, 17 сентября и до последней минуты подсчета голосов», — сообщила член Общественной палаты РС(Я), руководитель регионального Центра общественного наблюдения Альбина Черепанова на состоявшейся встрече с представителями региональных отделений политических партий.

Альбина Черепанова отметила, что посетить центр могут общественные наблюдатели, наблюдатели от партий и кандидатов, сами кандидаты, а также эксперты и активные граждане. Наблюдение за голосованием с единого информационного центра поможет исключить спорные моменты, а в случае нештатных ситуаций оперативно отреагировать.

«Новый механизм позволит быстрее реагировать на любые инциденты в дни голосования на избирательных участках», – пояснил председатель Общественной палаты Якутии Николай Бугаев.

Возможность посмотреть определенный эпизод с любого участка – далеко не весь функционал Центра общественного наблюдения. По сути это координационная площадка для всех независимых контролеров выборного процесса. Кроме того, в Центре будут отдельно отслеживать публикации в соцсетях на тему инцидентов на выборах, рассказали ИА SakhaNews в Общественной палате РС(Я).

Send this to a friend