МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Госдума на заседании во вторник большинством голосов поддержала постановление, согласно которому предложенный фракцией КПРФ проект обращения палаты к президенту РФ Владимиру Путину о признании Донецкой и Луганской народных республик будет направлен сразу главе государства.

За данное решение проголосовал 351 депутат, 16 выступили против, один депутат воздержался. При этом Госдума не поддержала альтернативный проект постановления, согласно которому текст обращения должен быть направлен в МИД для проведения консультаций. Данный документ набрал лишь 310 голосов в ходе рейтингового голосования.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, постановление «будет подписано незамедлительно и направлено главе государства». Как указал политик в своем Telegram-канале, президенту будет направлено «обращение рассмотреть вопрос о признании Донецкой народной республики и Луганской народной республики в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств». «Киев не соблюдает минские договоренности. Наши граждане и соотечественники, проживающие в Донбассе, нуждаются в помощи и поддержке», — отметил он.

По словам Володина, депутаты убеждены, что «признание ДНР и ЛНР создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республик от внешних угроз, а также для укрепления международного мира и региональной стабильности в соответствии с целями и принципами устава Организации Объединенных Наций и положит начало процессу международного признания обоих государств».

Обращение к президенту

Проект обращения был внесен в Госдуму 19 января фракцией КПРФ. Согласно документу, Госдума обращается к главе государства с просьбой рассмотреть вопрос о признании провозглашенных республик «в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств». В тексте говорится, что депутаты «считают обоснованным и морально оправданным признание» ДНР и ЛНР. «За истекшие годы на основе всенародного волеизъявления в республиках построены демократические органы и государства со всеми атрибутами легитимной власти», — отмечается в тексте.

Депутаты считают необходимым предложить президенту рассмотреть вопрос о скорейшем проведении переговоров с руководством ДНР и ЛНР «в целях создания правовой основы межгосударственных отношений, обеспечивающей регулирование всех аспектов сотрудничества и взаимопомощи, включая вопросы безопасности».

Полемика

Отклоненный Госдумой проект постановления, подготовленный единороссами, не предусматривал, что обращение будет направлено главе государства сразу после завершения консультаций с МИД. Именно данный нюанс вызывает несогласие у фракции КПРФ. Как заявил первый замглавы фракции Николай Коломейцев, Госдума в таком случае не дала бы «президенту дополнительных козырей». По его словам, такое постановление могло бы затянуть процесс рассмотрения обращения.

В свою очередь глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, один из авторов проекта обращения Леонид Калашников (КПРФ) заметил, что само по себе обращение не означает признания республик. «Признание или непризнание осуществляется президентом, это исключительно его компетенция», — подчеркнул он. Депутат также напомнил, что «возможность обращения самих лидеров ДНР и ЛНР к президенту тоже не исключается».

«В вопросе о признании Луганской и Донецкой народных республик парламентарии всех фракций продемонстрировали единодушие», — заявил замруководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко, слова которого приводит пресс-служба думских единороссов. Он отметил, что сегодняшнее постановление — «открытая позиция парламента и народа страны к тому, что сегодня творится на юго-востоке Украины».

Send this to a friend