БРЮССЕЛЬ, 24 февраля. /ТАСС/. Главы государств и правительств Евросоюза призвали все страны мира не признавать независимость ДНР и ЛНР и не оказывать им никакого содействия. Об этом говорится в заявлении экстренного саммита ЕС, проходящего в четверг в Брюсселе.

«Евросовет вновь заявляет о своей неизменной поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Он призывает все страны не признавать два самопровозглашенных сепаратистских образования и не содействовать или каким-либо образом помогать им», — отмечается в нем.

Страны — члены ЕС приняли решение о введении новых санкций против России и Белоруссии.

«Сегодня Европейский совет согласовывает дальнейшие ограничительные меры, которые повлекут за собой масштабные и серьезные последствия для России за ее действия, в тесном сотрудничестве с нашими партнерами и союзниками. Европейский совет призывает к срочной подготовке и принятию дополнительного пакета индивидуальных и экономических санкций, который также будет распространяться на Белоруссию», — говорится в документе.

В нем уточняется, что санкции охватят финансовый и транспортный сектора России, а также визовую политику Евросоюза в отношении РФ. «Эти санкции коснутся финансового, энергетического, транспортного секторов, продукции двойного назначения, а также экспортного контроля, экспортного финансирования, визовой политики, [будут созданы] дополнительные списки российских физических лиц и новые критерии листинга», — говорится в тексте.

Государства — члены ЕС также призвали Россию вывести войска с Украины без каких-либо предварительных условий и соблюдать гуманитарные нормы. «Европейский совет призывает Россию немедленно прекратить все военные действия против Украины, вывести войска и военную технику без предварительных условий со всей территории Украины, уважать территориальную целостность Украины и гуманитарные и международные нормы», — говорится в заявлении. ЕС также указал, что Россия «будет призвана к ответу за свои действия».

Он также призвал все страны мира не признавать независимость Донецкой и Луганской народных республик. «Евросовет вновь заявляет о своей неизменной поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Он призывает все страны не признавать два самопровозглашенных сепаратистских образования и не содействовать или каким-либо образом помогать им», — отмечается в документе.

Кроме того, лидеры ЕС обещали Украине политическую, логистическую, гуманитарную и финансовую помощь, а также проведение международной донорской конференции. «ЕС будет продолжать поддерживать Украину и ее народ совместно со своими международными партнерами путем оказания дополнительной политической, финансовой, гуманитарной, логистической поддержки, а также созыва международной донорской конференции», — говорится в заявлении. ЕС проводит донорские конференции для сбора финансовой помощи для поддержки проблемных стран мира, особенно активно они проводились для Сирии до восстановления президентом Башаром Асадом контроля над большей частью территории страны.

Лидеры ЕС обещали Украине политическую, логистическую, гуманитарную и финансовую помощь, а также проведение международной донорской конференции.

«ЕС будет продолжать поддерживать Украину и ее народ совместно со своими международными партнерами путем оказания дополнительной политической, финансовой, гуманитарной, логистической поддержки, а так же созыва международной донорской конференции», — говорится в заявлении. ЕС проводит донорские конференции для сбора финансовой помощи для поддержки проблемных стран мира, особенно активно они проводились для Сирии до восстановления президентом Башаром Асадом контроля над большей частью территории страны.

МИД России анонсировал жесткие меры в ответ на санкции ЕС

В министерстве раскритиковали решение ЕС о санкциях, заявив, что «вместо анализа ситуации в Евросоюзе прибегли к санкционированному инструментарию»
Send this to a friend