В Вашингтоне утверждают, что эти организации действовали вопреки интересам национальной безопасности Соединенных Штатов.

ВАШИНГТОН, 1 апреля. /ТАСС/. Соединенные Штаты вводят экспортные санкции против 120 структур из России и Белоруссии, связанных с оборонным, аэрокосмическим и морским секторами. Соответствующее уведомление Министерство торговли США разместило в пятницу в Федеральном реестре — сборнике официальных документов американского правительства.

Как сообщили ранее в Белом доме, включение в этот перечень означает, что «данные организации больше не смогут получать американские высокие технологии без лицензии», в которой в большинстве случаев им будет отказано. Так, смысл санкций со стороны Минторга, согласно уведомлению, заключается во «введении дополнительных требований при лицензировании и ограничении доступа к большинству лицензионных исключений для экспорта, реэкспорта и трансферта внутри страны». При рассмотрении лицензионных заявок, указывается в документе, в соответствии с санкционным режимом будет действовать «презумпция отказа», то есть, скорее всего, такие заявки будут отклоняться.

В перечень из 96 российских предприятий среди прочего вошли ПО «Севмаш» (входит в состав Объединенную судостроительную корпорациию), 46-й Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны РФ, Институт физики высоких энергий, Институт теоретической и экспериментальной физики имени А. И. Алиханова, судостроительный завод «Пелла», 35 предприятий корпорации «Тактическое ракетное вооружение», Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского.

Белорусские организации

Минторг ввел экспортные санкции против 24 белорусских юридических лиц, в том числе Внутренних войск МВД Белоруссии, Комитета государственной безопасности (КГБ) и спецподразделения КГБ «Альфа». В черный список были в том числе включены Государственный военно-промышленный комитет Белоруссии, Минский завод колесных тягачей (МЗКТ), а также Управление внутренних дел Гомельского областного исполнительного комитета.

В уведомлении подчеркивается, что санкции были введены «в ответ на то, что Белоруссия значительно способствовала и поддерживала вторжение России на Украину, а также [поддерживала] вооруженные силы России».

В документе говорится, что юрлица были занесены в санкционный перечень «за приобретение и попытки приобретения продукции, внесенной в список запрещенной [для экспорта], с целью поддержки вооруженных сил Белоруссии». Подчеркивается, что теперь при рассмотрении лицензионных заявок на экспорт в отношении фигурантов списка будет действовать «презумпция отказа».

Send this to a friend