ЯСИА:

Юбилейный 25-й праздник лета прошёл на священной местности Ус Хатын, спустя два пандемийных года, собрав рекордное количество гостей. За два дня состоялись свыше 100 культурных, спортивных, конкурсных мероприятий, среди которых — 14 обрядовых действий, более 50 концертов, 21 конкурсная программа, Игры Дыгына, конные скачки и многое другое.

Открытие Для церемонии открытия организаторы традиционно подготовили калейдоскоп выступлений, начиная от массовых танцевальных номеров, заканчивая театрализованным представлением, посвященный 100-летию ЯАССР. Также в честь Года культурного наследия народов России артисты показали реконструкцию картины художника-этнографа, краеведа Михаила Ноева «Якуты XVII века. Ысыах».

«Сегодняшний наш Ысыах Туймаады — это торжество дружелюбия, мира, справедливости, которые присущи нашим северным народам», — сказал в своём приветственном слове глава республики Айсен Николаев.

Сабантуй Одним из ключевых ярких событий праздника стало проведение татарского Сабантуя в рамках Дней Республики Татарстан в Якутии. Делегация из братской национальной республики прибыла в Якутск во главе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. На Сабантуе якутяне познакомились с татарской культурой: посетили праздничный концерт известных татарских исполнителей и артистов театра, посмотрели выставку традиционных предметов быта, одежды и кухни, а также испробовали силы в национальных играх татар.

Гости Ысыаха Помимо Рустама Минниханова, Ысыах посетили также губернаторы Камчатского края, Новосибирской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, руководство министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, представители Комитета Госдумы РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также руководители консульских учреждений Вьетнама, Индии, Китая, Кореи, Монголии.

«Я был наслышан от Айсена Сергеевича о том, сколько людей посещают национальный праздник, но всё равно впечатлен масштабами», — сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Всего Ысыах собрал гостей из более чем 50 стран мира и нескольких десятков регионов России которые выразили восхищение масштабностью якутского праздника. Как сказал глава Якутии, Айсен Николаев, Ысыах — это самый большой национальный праздник в России.

Огонь игр «Дети Азии» Также на Ысыахе прошла передача огня летних международных спортивных игр «Дети Азии» Приморскому краю. Именно там с 27 июля по 8 августа состоятся крупнейшие юношеские международные соревнования. Огонь был зажжён у священных Ленских столбов.

«Мы уверены, что Приморский край на высоком организационном уровне подготовит и проведёт Игры «Дети Азии», и в них примут участие спортсмены со многих уголков страны и мира», — сказал заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников.

В местности Ус Хатын во время Ысыах Туймаады-2022 появились три новых сэргэ. В рамках проведения чемпионата мира по мас-рестлингу установили сэргэ мадьыны, еще одну коновязь установили в честь 200-летия Якутской городской Думы в тусулгэ представительного органа, также в тусулгэ компании «Сахатранснефтегаз» поставили сэргэ в честь 55-летия газификации республики.

Чемпионат по мас-рестлингу С 23 июня в Якутске проходил чемпионату мира по мас-рестлингу с участием около 140 спортсменов из более сорока стран мира. Звание абсолютных чемпионов мира по мас-рестлингу выявили в первый день Ысыаха. Предварительные соревнования состоялись накануне праздника в спорткомплексе «Триумф», в результате финальных схваток в местности Ус Хатын абсолютными победителями чемпионата стали Виктор Колибабчук из Смоленской области и Татьяна Баишева из Якутии.

Игры Дыгына На традиционных соревнованиях по национальным видам спорта Игры Дыгына объявили имя нового победителя. Пятикратный обладатель главного приза предыдущих лет Егор Филиппов в этом году пропустил престижный турнир. По итогам первого дня лидировали кобяйский атлет Алексей Уваровский и представитель Верхневилюйского улуса Айсен Ботуев. Оба спортсмена набрали одинаковое количество очков по итогам якутских прыжков, тутум эргиир и мас-рестлинга. Во второй день состоялись состязания по стрельбе из лука, бегу на 400 метров, хапсагаю и перетаскиванию камня. В результате победу одержал Алексей Уваровский.

За два дня Ысыаха Туймаады в местности Ус Хатын на ипподроме имени Иннокентия Свинобоева — Тыыннаахапа прошли две конные скачки: на призы главы города Якутска и на призы главы Республики Саха (Якутия). Приз главы Якутии с призовым фондом 5 млн рублей был разыгран на дистанции 2400 метров среди лошадей четырёх лет и старше чистокровной верховой породы. Победителем забега стал скакун Крит из Мегино-Кангаласского улуса, показавший результат 2 минуты 42 секунды. Он выиграл 2,5 млн рублей. Второе место и приз в 1,25 млн рублей завоевал Эйр Бен Барса из Усть-Алданского улуса. Третьим финишировал Эллизиума из Нюрбинского района, он получил 750 тысяч рублей. Четвертое место и 500 тысяч рублей у Мэин Конига из Чурапчинского улуса.

 

Send this to a friend