Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, это позволит ускорить работы по завершению строительства и вводу таких объектов в эксплуатацию

МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о создании в стране федерального реестра долгостроев.

«Сегодня мы обсудим создание федерального реестра долгостроев, это позволит усилить координацию и ускорить работы по завершению строительства и вводу таких объектов в эксплуатацию», — сказал председатель правительства на совещании со своими заместителями в понедельник.

По словам Мишустина, все долгострои «находятся в разном состоянии, многие, даже будучи возведенными и оснащенными инфраструктурой, не переводятся в число готовых». «Благодаря такому реестру появится возможность активизировать этот процесс, оперативнее решать все формальности», — считает он.

Глава кабинета министров сообщил, что в реестре «будет собрана необходимая информация для обоснованного подхода к дальнейшей судьбе» подобных объектов. «Ведь долгостроев, на которые выделялись бюджетные средства, сегодня в стране тысячи, и каждый из них требует отдельного решения с учетом специфики, к тому же среди них много больниц, поликлиник, детских садиков и других объектов социальной инфраструктуры — тех, которых ждут люди», — указал председатель правительства.

Заслушав доклад вице-премьера Марата Хуснуллина, Мишустин поручил ему держать создание реестра на личном контроле. «Потому что долгострой — это не только занятые земли, но и замороженные в них средства и социальные проблемы, решить которые предполагалось с началом эксплуатации», — пояснил он.

Приоритетный порядок

По мнению Хуснуллина, создание федерального реестра долгостроев по аналогии с «Реестром проблемных объектов долевого строительства является одним из основных направлений деятельности по их сокращению. Как отметил вице-премьер, этот инструмент позволит сконцентрировать внимание на ключевых объектах, чтобы граждане быстрее получили к ним доступ.

«В рамках формирования и реализации Федеральной адресной инвестиционной программы мы также будем ориентироваться на данный реестр. В первую очередь, будем завершать строительство начатых и проблемных объектов», — сказал он.

Хуснуллин уточнил, что Минстрой совместно с ведомствами и регионами провел анализ проблемных объектов и сформировал перечень долгостроев с высокой степенью готовности, поставлена задача достроить их в приоритетном порядке. Общее количество таких долгостроев, по предварительной оценке, почти 2,5 тыс., добавил он.

Send this to a friend