ТАСС

Программу модернизации инфраструктуры ЖКХ поручил правительству утвердить до 1 декабря президент РФ Владимир Путин. Ответственным за выполнение назначен премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Путин поручил к 1 декабря утвердить программу модернизации коммунальной инфраструктуры.

МОСКВА, 25 августа. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин поручил к 1 декабря разработать и утвердить программу модернизации коммунальной инфраструктуры с возможностью ее продления до 2030 года, следует из перечня поручений по итогам заседания президиума Госсовета, состоявшегося 21 июня 2022 года.

«В целях комплексной модернизации коммунальной инфраструктуры: разработать и утвердить программу модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы (с возможностью продления до 2030 года), предусмотрев ее финансирование за счет средств федерального бюджета в объеме 150 млрд рублей ежегодно», — говорится в документе.

Также до 1 октября правительство РФ должно рассмотреть возможность использования инфраструктурных бюджетных кредитов в 2026 году на модернизацию коммунальной инфраструктуры. К этому же сроку кабмину необходимо подготовить предложения по совершенствованию тарифной политики в сфере ЖКХ с учетом задач по модернизации коммунальной инфраструктуры.

Кроме того, Путин поручил к 20 ноября увязать программу капремонта многоквартирных домов с планом модернизации коммунальной инфраструктуры, расширить перечень работ, осуществляемых в рамках капитального ремонта, а также уточнить квалификационные требования к подрядным организациям для проведения капремонта.

До 10 апреля 2023 года в правительстве должны определить особенности проведения капремонта многоквартирных домов — объектов культурного наследия, а до 1 октября 2022 года — представить предложения по совершенствованию полномочий органов государственного жилищного надзора при контроле за УК, некоммерческими и подрядными организациями, занимающимися капремонтом.

Send this to a friend