ИА SakhaNews.   Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в традиционном Рождественском послании призвал православных верующих в России, на Украине и на всем пространстве исторической Руси «подтверждать верность своему христианскому призванию и являть друг ко другу любовь».

Обращение патриарха опубликовано на ряде епархиальных и приходских ресурсов Русской православной церкви.

«Преклоняясь пред смиренным величием чуда Боговоплощения и прославляя пришедшего в мир Спасителя, мы не можем вместе с тем не тревожиться о происходящих сегодня военных событиях, омрачающих святое рождественское торжество. <…> В этих испытаниях, постигших народы исторической Руси, нам особенно важно делом подтверждать верность своему христианскому призванию и являть друг ко другу любовь. Нам порою кажется, что добро слабо и беззащитно, а от нашего небольшого усилия мало что зависит. Однако это не так», — говорится в Рождественском послании патриарха, сообщает ТАСС.

По его словам, существует непреложный духовный принцип: когда человек отдает себя другим, помогает людям материально или просто дарит другому человеку свое внимание, тогда «любовь умножается». И в этой ситуации, отметил предстоятель РПЦ, люди не только преображают мир вокруг, но и обретают «нечто очень ценное внутри себя».

«В этом несложном, но действенном духовном законе заключается секрет подлинного мира и настоящего счастья, к которому так стремится каждый человек. Это счастье — не за тридевять земель, как полагают некоторые люди, гоняющиеся за призрачными иллюзиями материальных благ и беспечальной жизни. Настоящее счастье в том, чтобы разделять любовь и радость с окружающими и добрыми делами прославлять Бога, который воплотился для того, чтобы мы «имели жизнь, и имели с избытком» (цитата из Евангелия от Иоанна — прим. ТАСС)», — говорится в послании.

Патриарх призвал верующих «распахнуть сердца» воплотившемуся Господу, который пришел на землю, чтобы людям «даровать спасение и жизнь вечную». «Мы же, с благодарностью отвечая на великую любовь Творца к людям, освятим наши души терпеливым перенесением испытаний, теплою молитвою и добрыми делами во славу Божию», — добавил первоиерарх РПЦ.

Русская православная церковь 7 января (25 декабря по старому стилю) отмечает один из главных христианских праздников — Рождество Христово. Вместе с РПЦ Рождество встречают также Иерусалимская, Сербская, Грузинская, Польская поместные церкви. В этот же день Рождество празднуется в афонских монастырях, у старообрядцев и греко-католиков.

Поделиться в соцсетях:

Send this to a friend