ЯСИА представляет обзор мест, где можно интересно провести время в выходные
Весной просыпается не только природа, но и желание чаще проводить время на свежем воздухе. ЯСИА представляет топ-10 мест вблизи столицы, где можно хорошо отдохнуть и интересно провести время всей семьёй или с друзьями.
В Якутске начался сезон массового катания на коньках. Первый каток на озере Сайсары под мостом возле «Триумфа» начал работу ещё 14 февраля. На сегодня также открыты катки в ледовом парке «Северное Сияние» и на Талом озере. 15 марта катки откроют на озерах Хатын-Юрях, рядом с Якутским НИИ туберкулеза и на Окружном шоссе, напротив авторынка «Лера». Каток обустроят и на озере Сайсары, рядом с площадью Матери. С 25 марта покататься на коньках можно будет у КФЕНа СВФУ, возле ул. Кальвица, 14/1 и рядом с Якутским промышленным техникумом. Планируется открытие катка на площади Ленина. В пригородах Якутска сезон катания на коньках начнётся с 3 марта.

Свою работу снова возобновил ледовый парк «Северное Сияние» на 202 микрорайоне. Гостей парка ждут знаменитые горки, ледяные чаши, лабиринты, снежные скульптуры, большой каток, а также катание на бананах и мотоснегоходах. Стоимость билетов с прошлого года не изменилась.

Так, детский билет обойдется в 200 рублей, взрослый – 300, для многодетных семей – 150 и 250 рублей соответственно, бесплатный вход детям до пяти лет и именинникам. Скидки предоставляются при предъявлении документов.

График работы: ежедневно с 11:00 до 23:00 Адрес: 202 микрорайон Центр арктической строганины.

Для тех, кто хочет ощутить новые эмоции, не выезжая за территорию города, удивительным местом для времяпровождения станет первый в мире Центр арктической строганины. Он расположен на территории усадьбы Атласовых, в котором круглогодично готовят национальные блюда из рыбы и мяса при экстремально низких температурах. Стоимость такого удовольствия составит 7000 рублей для группы людей до 10 человек.

В программу входит экскурсия по центру, заготовка строганины, дегустация напитков. Попробовать национальные деликатесы в аутентичной обстановке можно по предварительной записи по контактному телефону +7-914-272-07-09. Адрес: Вилюйский тракт 6 км, 6

В культурную программу этнографического комплекса «Чочур Мыран» входят различные разновидности туров на собачьих упряжках. Можно прокатиться вдоль озера пять минут за 300 рублей или же воспользоваться авторским туром «Шаман-дерево». Поездка стартует со стоянки комплекса, объезжает вдоль озера и поднимается на гору, открывая удивительные пейзажи зимнего леса. В стоимость входит: горячий травяной чай с брусничными конфетами и якутской лепешкой и сопровождение на снегоходе. Продолжительность поездки: 2 часа (в светлое время суток). Стоимость такого тура составляет 4500 рублей с человека. С разновидностями туров на собачьих упряжках и другими зимними развлечениями следует ознакомиться на сайте этнографического комплекса.

Организовать ту или иную поездку можно по предварительной записи по тел. +7-924-661-61-00. Адрес: Вилюйский тракт 7 км, 5

Семейный отдых на свежем воздухе с панорамным видом на город ждёт вас в парке активного отдыха «Урдэл». Здесь вы сможете окунуться в зимнюю сказку, полюбоваться ледовыми скульптурами, развлечься на аттракционах и насладиться авторскими блюдами. Действуют услуги катания на бананах и верёвочный парк.

Стоимость билетов в будние дни для взрослых — 200 рублей/детский — 150 рублей, в выходные 250 рублей для взрослых/200 рублей для детей. Детям до 5 лет включительно и инвалидам вход бесплатный. Именинникам за 3 дня до и в течение 3-х дней после дня рождения — вход бесплатный. Многодетным семьям скидки.

График работы: ежедневно с 11:00 до 00:00 Адрес: ул. Урдэл Парк, 1 Зоопарк «Орто Дойду».

Сегодня в зоопарке «Орто Дойду» обитают более 160 видов животных: от беспозвоночных до крупных хищников. В прошлом году на территории зоопарка появился новый комплекс «Обитатели тайги», где в открытых просторных вольерах зимуют лисы, рыси, а также волки Грейси и Каспер. В каждом вольере оборудована двухэтажная смотровая площадка: увидеть животных можно сверху с круглого балкона и снизу через панорамные окна.

Стоимость: Для взрослых экскурсия обойдется в 350 рублей, для детей – 250 рублей, льготы многодетным семьям при наличии удостоверения.

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 17:00

Адрес: 50 км Покровского тракта, Хангаласский улус Контактный телефон: 8 (411) 222-52-59.

Как только выглядывают первые лучики солнца любители экстремального отдыха устремляются в Техтюр, что находится не очень далеко от Якутска на гостеприимной хангаласский земле. Здесь также есть все для активного отдыха: лыжи, сноуборд, коньки. Для любителей менее экстремального отдыха всегда доступны «плюшки» и санки. На территории горнолыжного комплекса действует подъёмник.

Вход в парк бесплатный. Режим работы: ежедневно с 10:00 до 19:00 Адрес: Покровский тракт 46 км, Хангаласский улус Контактный телефон: 25-15-07, 8924-765-15-07

Излюбленным местом для отдыха якутян может стать питомник лесных бизонов «Усть-Буотама», который ждет своих гостей с 23 февраля. Гостей бизонария ждут знакомство с лесными бизонами, ледяная горка, снежные скульптуры, катание на буранах и горячий чай с вкусной выпечкой в теплом балагане. Добраться до бизонария можно через село Качикатцы на проходимых машинах.

Стоимость: Вход 400 рублей, детский – 200 рублей. Режим работы: с пятницы по воскресенье, экскурсии начинаются с 11 часов утра.

Адрес: с. Усть-Буотама, Хангаласский улус Контактный телефон: +7 (4112) 22‒57‒49, +7 (4112) 22‒49‒05

Одно из старейших мест активного отдыха — развлекательный центр на базе музея-заповедника «Дружба» в Соттинцах в Усть-Алданском районе откроется уже с 1 марта. Здесь можно прокатиться с огромных горок, покататься на лошадях и буранах, арендовать мангал, полюбоваться ледяными фигурами. Также работники музея-заповедника могут провести экскурсию для желающих.

Стоимость: 300 рублей – взрослым, 200 рублей детям График работы: ежедневно 10.00-18.00.

Адрес: музей «Дружба» расположен на правом берегу Лены недалеко от поселка Соттинцы, в 70 км от Якутска Контактный телефон: 8-968-153-04-88

Путешествие к безусловно главной природной достопримечательности Якутии Ленским столбам весной превращается в настоящее приключение с поездками на снегоходах и собачьих упряжках. Величественные скалы, покрытые снегом, предстают перед туристами в суровом молчании посреди бескрайних просторов.

Стоимость: 500 рублей за взрослый билет, 200 рублей — пенсионерам и детям до 17 лет.

Режим работы: с 10 до 19:00 (касса работает до 17:30).

Контактный телефон: 8 (4112) 31-86-21.

https://ysia.ru/top-10-mest-kotorye-stoit-posetit-etoj-vesnoj-v-yakutske-i-ego-okrestnostyah/

Send this to a friend