Земляки — якутяне прощаются с первым профессиональным дипломатом из народа саха Иваном Васильевичем Рожиным. 

Он ушел из жизни после продолжительной болезни 16 марта 2023 года. 22 января ему исполнилось 85 лет.

Жизнь и неординарная судьба Ивана Васильевича – пример беззаветного служения Отечеству, отстаивания национальных интересов России на внешнеполитическом поприще. Он успешно прошел многогранный трудовой путь, проработав на многих участках дипломатической службы в разных странах, стал свидетелем ряда ключевых событий мировой истории, в частности, культурной революции в Китае 1960-70-х гг.

Многие годы работал в центральном аппарате МИД СССР, в институте Дальнего Востока МИД СССР, третьим секретарем, зав. отделом Посольства СССР во Вьетнаме, вице-консулом Посольства СССР в Нигерии, советником Национального комитета по делам ЮНЕСКО, представителем Республики Саха (Якутия) в Канаде.

Иван Васильевич внес большой личный вклад в развитие дружественных связей Советского Союза со странами и народами Азии и Африки, в становление и укрепление государственности  родной республики, в развитие международных, внешнеэкономических, культурных и спортивных связей Якутии с ведущими странами АТР, Европы и арабского мира.

Он почти двадцать лет проработал в коллективе Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации в качестве советника первого президента М.Е.Николаева по делам ЮНЕСКО и помощника по международным вопросам, в последние годы — руководителем филиала  Фонда будущих поколений Республики Саха (Якутия).

Будучи представителем Республики Саха (Якутия) в Канаде ему удалось установить полезные для Якутии рабочие контакты в Министерстве иностранных дел Канады, Министерстве международной торговли, Министерстве по делам аборигенов и развития Севера и другими канадскими государственными и частными компаниями, проявляющими заинтересованность в сотрудничестве с Якутией.

Успешно осуществлял работу по направлению в Канаду ежегодно 5-7 специалистов республики различных профилей на бесплатную стажировку в канадские государственные и коммерческие структуры. Наладил сотрудничество между Якутским государственным университетом и Университетами канадских провинций Британская Колумбия и Квебек. По его инициативе была открыта саха-канадская школа в Якутске.

Иван Васильевич оказал огромную помощь в организации всех шести Международных спортивных игр «Дети Азии» и признании их мировым спортивным сообществом: Международным Олимпийским Комитетом, Олимпийским Советом Азии и ЮНЕСКО.

За большие заслуги в социально-экономическом развитии Якутии ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник народного хозяйства РС (Я)». Награжден орденом «Полярная звезда», Грамотами  Президента  и Правительства РС (Я) и Почетной грамотой Государственного Собрания (Ил Тумэн) за большой вклад в дело укрепления государственности республики. Ему присвоены звания Отличника государственной гражданской службы РС (Я), Отличника культуры РС (Я), Почетного ветерана РС (Я), Почетного старейшины РС (Я), Почетного гражданина Хангаласского улуса и Тит-Аринского наслега.  Удостоен многими медалями СССР, Почетными знаками МИД России и государственными наградами РС (Я).

Иван Васильевич являлся авторитетным членом Всероссийской организации «Ассоциация дипломатических работников МИД России, Центрального правления Российско-китайского общества дружбы», действительным членом Академии международной организации Северный Форум и вице-президентом Якутского республиканского общества дружбы с Китаем.

Он оставил о себе неизгладимую память, написав книгу «Жизнь глазами дипломата», книгу – бесстеллер, которая является  энциклопедией для будущих дипломатов и бесценным источником для познания истории.

 Совет Якутского землячества скорбит и выражает глубокое соболезнование супруге Люции Константиновне, сыновьям Валентину и Константину, внукам, коллегам и друзьям. 

Send this to a friend