В Первомай якутяне дома не сидят. Сегодня по оперативной информации Федерации профсоюзов РС(Я), в городах и селах проходят различные мероприятия – акции, митинги, субботники трудящихся. Во многих селах по инициативе профсоюзных организаций проходят акции помощи семьям участников СВО.

Отдельные мероприятия проводят молодежные советы предприятий и организаций республики. В трудовых коллективах республики 1 мая проходят чествования лучших работников, спортивные мероприятия, эстафеты, фотовыставки, различные творческие конкурсы, сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов РС(Я).

В преддверии Первомая в ряде улусов состоялись заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. А также в Усть-Алданском, Нерюнгринском, Вилюйском, Верхневилюйском, Таттинском, Чурапчинском, Верхнеколымском районах состоялись встречи профсоюзного актива с руководством муниципальных районов.

В Якутске многие трудовые коллективы сегодня вышли на субботники, маевки. Везде царит праздничная атмосфера, со всех концов республики летят поздравления от коллективов и трудящихся.

Председатель Федерации профсоюзов республики и лидеры отраслевых профсоюзных организаций сегодня приняли участие в главном республиканском праздничном эфире Национальной вещательной компании «Саха». В прямом эфире они рассказали о позиции и предложениях профсоюзов страны и республики, поздравили якутян с Праздником Весны и Труда.

Кроме того, накануне Первомая в Якутске состоялось подписание Республиканского трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений между Правительством Якутии, Федерацией профсоюзов и региональным объединением работодателей «Союз товаропроизводителей Республики Саха (Якутия)» на 2023 — 2025 годы.

Федерацией профсоюзов республики организована акция помощи участникам СВО, в которой приняли все отраслевые профсоюзные организации республики и первичные профсоюзные организации учреждений и предприятий Якутии.

Также молодежным советом Федерации профсоюзов республики организована акция по раздаче первомайской атрибутики на площадях города Якутска. Всего в профсоюзной первомайской акции приняли участие более 78 тысяч якутян. По всей республике организовано порядка 1900 различных мероприятий.

 

Send this to a friend