SakhaLaife

20 мая около 6 час. утра произошла авария, из-за которой у большинства абонентов пропал доступ к мобильной связи и интернету.

Сейчас якутяне в соцсетях активно поднимают вопрос безопасности интернет-связи в республике и ее столице. Как из-за аварии, вызванной крупногабаритным транспортом (что может повториться, так как в Якутске постоянно техника обрывает кабели), остановилась деятельность в городе и улусах? Сейчас интернет обеспечивает все коммуникации, и авария чревата самыми серьезными последствиями.
Как сообщил Ростелеком, предварительно установлено, что магистральный кабель был поврежден крупногабаритным транспортом при переходе через дорогу.

Аварийная бригада выехала на место повреждения и приступила к восстановительным работам. Ориентировочный срок восстановления три часа, сообщил тгк @yk24ru

К 10 час. утра доступ к интернету в Якутске был частично восстановлен.

Как сообщил заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Андрей Суслов, к 11 час. восстановление завершено, все операторы работают в штатном режиме.

Предварительно установлено, что магистральный кабель был поврежден крупногабаритным транспортом при переезде через дорогу.  На месте с утра работают аварийные бригады ТТК и Ростелекома.

Из-за сбоя интернета в Якутске произошла задержка рейсов. Регистрацию проводили в ручном режиме, люди стояли в очереди по два-три часа. А люди вызывали такси по-старинке — голосуя на улице. сообщает тгк КП-Якутия

Send this to a friend