На участке Покровск — Якутск — Кангалассы 21–24 мая ожидается формирование максимальных уровней весеннего половодья, возможен выход воды на пойму и подтопление пониженных участков микрорайона Даркылах. Существует вероятность дальнейшего повышения уровней воды на территории Намского, Мегино-Кангаласского районов и города Якутска с превышением отметок подтопления, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Якутии.

На реке Лене активная фаза ледохода проходит по территории Кобяйского, Намского, Хангаласского районов и города Якутска. Нижняя кромка ледохода наблюдается у поселка Сангар Кобяйского района, уровень воды составляет 1075 см при критическом 1150 см, наблюдается густой ледоход. Верхняя кромка — у города Покровска Хангаласского района, уровень воды составляет 794 см при критическом 1370 см, средний ледоход. Протяженность ледохода составляет 418 км. За сутки ледоход продвинулся на 282 км.

В ближайшие трое суток в связи с понижением среднесуточных температур в нижнеленских районах прогнозируется замедление прохождения волны вскрытия на реке Лене. На участке Покровск — Якутск — Кангалассы 21–24 мая ожидается формирование максимальных уровней весеннего половодья, возможен выход воды на пойму и подтопление пониженных участков микрорайона Даркылах. Существует вероятность дальнейшего повышения уровней воды на территории Намского, Мегино-Кангаласского районов и города Якутска с превышением отметок подтопления.

На реке Алдан активная фаза ледохода проходит по территории Усть-Алданского района. На всем протяжении реки преобладает повышение уровней воды с различной интенсивностью. Нижняя кромка ледохода вышла в устье. Верхняя кромка — в районе села Дыгдал Усть-Алданского района, уровень воды ниже рейки, наблюдается редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 47 км. За сутки ледоход продвинулся на 86 км.

На реке Вилюй активная фаза ледохода проходит по территории Вилюйского и Кобяйского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается у гидропоста Промышленный Кобяйского района, уровень воды составляет 1542 см при критическом 3828 см, густой ледоход. Верхняя кромка — у города Вилюйска, уровень воды составляет 855 см при критическом 990 см, средний ледоход. Протяженность ледохода составляет 311 км. За сутки ледоход продвинулся на 103 км.

Сохраняется вероятность выхода воды на пойму с подтоплением пониженных участков населенных пунктов вследствие увеличения сбросов с Вилюйской ГЭС.

Вскрытие реки Колымы у города Среднеколымска ожидается в ближайшие сутки-трое. В настоящее время активная фаза ледохода проходит по территории Верхнеколымского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 80 км ниже поселка Зырянка, густой ледоход. Верхняя кромка — у п. Зырянка, редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 80 км. За сутки ледоход продвинулся на 60 км. Уровень воды у п. Зырянка составляет 617 см. У г. Среднеколымск уровень воды — 623 см при критическом 1200 см.

В результате повышения уровня воды подтоплено 30% взлетно-посадочной полосы аэропорта Зырянка. В ближайшие сутки-двое продолжится рост уровня воды, ожидается выход воды на пойму с сохранением подтопления взлетно-посадочной полосы аэропорта Зырянка.

На правом притоке Колымы реке Березовка, 18 мая, что на 4 суток раньше нормы, осуществилось вскрытие у села Березовка Среднеколымского района, уровень воды составил 898 см при критическом 1000 см, густой ледоход.

На притоках реки Яны Сартанг и Дулгалах наблюдаются процессы разрушения ледового покрова, закраины, вода на льду, местами подвижки льда. На участке Верхоянск — Батагай Верхоянского района наблюдается подвижка льда. Вскрытие реки Яна у гидропоста «Верхоянск» ожидается в ближайшие сутки-двое.

На реке Амге в связи с формированием снегодождевого паводка наблюдается рост уровня воды с выходом на пойму. У села Амга уровень воды составил 949 см при критическом 925 см. В результате подъема уровней воды подтоплены 39 дворовых территорий в селах Амга и Чапчылган. В ближайшие сутки-двое прогнозируется дальнейшее повышение уровней воды.

«Сегодня планируется вылет воздушного судна МИ-8 МЧС России для дальнейшей доставки рабочей группы в г. Среднеколымск. На территории четырех районов Якутии задействованы оперативные группы «Якутск», «Алдан», «Колыма-1» и «Колыма-2» регионального управления МЧС России в составе 63 человек и 8 единиц техники. Рабочими группами проводится круглосуточный мониторинг паводковой обстановки на территории Якутии, авиаразведки и профилактические мероприятия с населением», — отметил Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Send this to a friend