Автор: Надежда Ефимова/EXO-YKT

В апреле 2022 года «Главстрой» заключил муниципальный контракт с коммерческой организацией ООО «Основа», в том числе на установку детских игровых комплексов со сроком исполнения до 31.10.2022 в рамках федеральной программы «1000 дворов Дальнему Востоку». Программа предусматривает федеральное финансирование с участием республиканского и местного бюджетов. Стоимость контракта 82 млн рублей.

Но жильцы домов по ул. Курашова и Ломоносова остались недовольны качеством работ. Они пожаловались, что подрядчики приступили к работам слишком поздно, почти уже к зиме, поэтому работы были сделаны некачественно. И детская площадка в итоге вызывает опасения, представляя угрозу безопасности детей.

 

Административная комиссия мэрии проверила дворовые территории, отремонтированные в прошлом году, с целью выявления и устранения дефектов по гарантийным обязательствам подрядчиков. Дефекты все были зафиксированы, подрядчик согласился с предъявленными претензиями жильцов и МКУ «Главстрой».

В свою очередь прокуратура Якутска внесла руководителю общества представление, а также возбудила в отношении него дело об административном правонарушении по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ. По информации ведомства, действительно по ряду адресов детские горки, информационные таблички (пиктограммы), а также ограждения на детских площадках не оборудованы, и речь не только о детской площадке на Ломоносова. Паспорта, выданные игровым комплексам, не соответствуют установленному регламенту. Кроме того, полотно одной из детских горок представляло угрозу жизни и здоровью детей. Вместе с тем игровое оборудование изготовлено только 01.11.2022 — сроки сорваны.

По инициативе прокуратуры Якутска по результатам рассмотрения административного материала виновному лицу судом назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев за нарушение сроков исполнения муниципального контракта.

МКУ «Главстрой» выписал подрядчику предписание об устранении выявленных нарушений в рамках гарантийных обязательств. ООО «Основа» пообещал их своевременно устранить. Административная комиссия мэрии держит вопрос на контроле.

Send this to a friend