ИА SakhaNews.В органах принудительного исполнения в ДФО в 2020 году в работе находилось 7,2 млн исполнительных документов. Реальное исполнение обеспечено лишь по половине из них (51,8 процента), сообщил на межведомственном совещании замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин.

В антилидерах оказались приставы Якутии (549 тысяч), Бурятии (394 тысячи), Хабаровского (407 тысяч), Забайкальского (371 тысяча) и Приморского (341 тысяча) краев.

Дмитрий Демешин отметил, что низкая эффективность деятельности органов принудительного исполнения и многочисленные нарушения законов обусловлены отсутствием должного ведомственного контроля.

Замгенпрокурора поручил региональным прокурорам принять дополнительные меры к повышению эффективности прокурорского надзора, акцентировать внимание на оценке законности продажи арестованного имущества должников, реальном исполнении судебных решений об обращении в доход государства имущества чиновников, приобретенного на неподтвержденные доходы.

Демешин поставил задачу надзорными мероприятиями добиваться реального исполнения судебных решений, особенно о взыскании задолженности по административным штрафам, налоговым платежам, заработной плате, алиментам, в жилищно-коммунальной сфере, по выплатам в бюджеты.

Send this to a friend