Якутия стала победителем Всероссийского конкурса «Культурный след» — на территории парка «Россия – Моя история» столицы Якутии будет установлен арт-объект «Здесь был!».
Завершился ежегодный Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след» – в рамках которого любой человек может предложить идею арт-объекта в своем городе. «Культурный след» реализуется на средства Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества, при содействии фонда «Живая Классика» и направлен на развитие культурной среды и внутреннего туризма в городах и селах. В этом году конкурс объединил более 800 участников из 64 регионов России. Жюри конкурса сначала выбрало из сотен идей проектов шорт-лист 15 лучших проектов. Проекты прошли общественные слушания, где люди могли не просто проголосовать за установку нового арт-объекта, но и предложить, как он может изменить культурную жизнь в мегаполисе или населенном пункте. Затем экспертный совет конкурса «Культурный след» выбрал пять проектов-победителей, которые сейчас реализуются:
Здесь был! (Якутия);
Памятник ученому-астроному Ф.А. Бредихину (Ивановская область);
Бог Северных ветров (Республика Коми);
Птичья «клетка» Бёме (Брянская область);
Памятник героям книги «Два капитана» (Мурманская область).
Среди них — идея Лады Евсеевой из Якутска: установить памятную стелу автографов и цитат о Якутии выдающихся людей, которые побывали в нашем крае и прославили его.
Лада Евсеева — автор идеи
После определения лучших идей проектов состоялся художественный конкурс на лучший эскиз проектов. В конкурсе художников на лучший эскиз арт-объектов «Культурный след» участвовали не только известные мастера, попробовать свои силы могли студенты архитектурных и художественных вузов страны. Жюри выбрало для якутского проекта эскиз Владимира Андреева из Санкт-Петербурга «Северное Сияние».
Владимир Андреев, архитектор,скульптор.г.Санкт-Петербург
По просьбе автора идеи и по согласованию с руководством Парка объект будет установлен на территории Исторического Парка «Россия – Моя история» Республики Саха (Якутия). Стоимость реализации всего 500 тысяч рублей. Практическим воплощением идеи и эскиза проекта занимается якутский мастер Афанасий Ефремов. Открытие арт-объекта «Здесь был» намечено на 6 ноября этого года.
В Якутске готовятся к открытию арт-объекта «Здесь был!..»
6 ноября в 14:00 в Историческом парке «Россия – Моя история» состоится открытие уникального арт-объекта «Здесь был!..». Его придумала жительница Якутска Лада Евсеева. Свою идею она подала на Всероссийский конкурс новых достопримечательностей «Культурный след» и выиграла его.
«Культурный след» реализуется на средства Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества, при содействии фонда «Живая Классика» и направлен на развитие культурной среды и внутреннего туризма в городах и селах. В этом году конкурс объединил более 800 участников из 64 регионов России. Компетентное жюри из сотен идей выбрало 5 лучших проектов, которые действительно могут изменить к лучшему культурную жизнь в мегаполисах. Среди них — идея методиста Исторического парка «Россия – Моя история» Лады Евсеевой, которая задумала установить памятную стелу из автографов и цитат о Якутии выдающихся людей, которые побывали в Республике и прославили её.
«Меня часто спрашивают, по какому принципу я выбирала знаменитостей. Конечно, Стаса Михайлова или Валерия Меладзе, которые приезжали в Якутск, здесь не будет. Критерий был один: все эти люди должны были любить нашу Республику, должны были сделать что-то значимое для неё. Таких людей оказалось очень много, поэтому мы постарались хотя бы упомянуть по одному в каждой категории: геологи, писатели, поэты, учёные, космонавты», — поделилась автор идеи арт-объекта Лада Евсеева.
Всего на арт-объекте будет сделано 29 графических надписей о знаменитых людях. Но узнать о каждом из них можно будет значительно больше. На помощь придут современные технологии и встроенный в постамент QR-код. Наведя на него телефон, можно будет попасть на сайт, где собрана самая подробная информация, начиная от фильмов и художественных картин, до поэм и стихов о знаменитостях, жизнь которых была связана с Якутией.
«Материальный арт-объект будет побуждать исследовать историю. Чтобы узнать какой-то интересный факт о человеке, достаточно будет навести свой телефон на специальный QR-код. Это небанально, интересно и должно подтолкнуть молодёжь к образованию», — считает член Союза Художников Санкт-Петербурга Владимир Андреев.
Скульптор из Санкт-Петербурга отвечал за то, как будет выглядеть новый арт-объект в Якутске. Владимира Андреева вдохновило северное сияние. По его мнению, многие известные личности яркой вспышкой осветили своим присутствием Якутск. Он предложил сделать арт-объект в виде полигональной структуры из листов нержавеющей или кортеновской стали с лазерной прорезкой подписи знаменитостей и гравировкой. Аутентичности в тёмное время суток композиции добавит специальная подсветка. Этот арт-объект сможет служить экраном для видеопроекций (в том числе образовательных) во время фестивалей. Теперь сказать, что он «Здесь был!..» сможет любой желающий. В арт-объекте предусмотрена интерактивная фоторамка.
Свежие комментарии