Показ видеофильма, презентация книги и открытие юбилейной таблички — первый заместитель председателя правительства Якутии Андрей Федотов рассказал о мероприятиях, которые пройдут в рамках празднования 100-летия постоянного представительства республики при президенте России в 2022 году, передает ЯСИА.

В Якутске 26 февраля в Историческом парке «Россия — Моя История» с видеоконференцсвязью, состоялось совещание по подготовке к проведению мероприятий, посвященных празднованию 100-летия постоянного представительства республики при Президенте РФ в 2022 году с участием постпредов Якутии разных лет. Первый заместитель председателя правительства Якутии Андрей Федотов рассказал о юбилейных мероприятиях, которые пройдут в Москве и Санкт-Петербурге.

«Столетие Якутии совпадает со столетием постоянного представительства республики. Сегодня исторический день, когда 9 из 11 постоянных представителей региона при президенте страны разных лет собрались для того, чтобы провести первую встречу перед празднованием этих важных для Якутии двух событий. Так, в следующем году будет проведено большое количество мероприятий не только в Якутии, но и в Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке. Мы планируем выпустить фильм об истории постпредства, издание юбилейной книги, создание маршрута по памятным местам Москвы и многое другое. Я уверен, что для каждого из нас эти даты являются волнительным событием и взглядом в историю, чтобы уверенно двигаться дальше», — сказал Федотов.

По его словам, в следующем году планируются показ видеофильма «100 лет постпредству в Якутии» в Москве, Санкт-Петербурге, а также на республиканских и российских телеканалах, презентация туристического маршрута «Якутия в городе Москва», презентация книги «100 лет постпредству Якутии», выставка архивных документов в Российском государственном архиве социально-политической истории и организация выставок и просветительских мероприятий в библиотеках Москвы.

Кроме того, в здании постпредства Якутии в Москве установят юбилейную табличку, которая оформлена в национальном стиле в форме чепрака, что символизирует культуру и традиции народа саха. На нем будет надпись «В этом здании с 1991 года располагается Постоянное представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации, основанное в 1922 году».

В юбилейный год также состоятся торжественные собрания, расширенные заседания, межрегиональные круглые столы, научно-практические конференции, форумы, выставки и другие мероприятия. В формате онлайн планируется проведение цикла видеолекций об истории постпредства Якутии в Москве, викторина и интерактивные акции, посвященные праздничным датам.

Немаловажными событиями в рамках 100-летия станут празднование ысыаха в столице страны, организация мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения М.К. Аммосова и празднование Дня республики в Санкт-Петербурге.

Напомним, что представительство Якутской АССР при Народном комиссариате по делам национальностей РСФСР было образовано постановлением президиума ВЦИК 16 марта 1922 года по ходатайству Якутского губернского бюро РКП(б) и губернского революционного комитета. Возглавил его выдающийся деятель и один из основателей автономной республики Максим Аммосов.

На протяжении многих лет представительство, несмотря на несколько реорганизации, как один из первых государственных республиканских институтов, всегда играло особую роль в решении ключевых вопросов социально-экономического и культурного развития Якутии.

Send this to a friend