Под председательством Парасковьи Козловой прошло заседание постоянной комиссии Якутской Гордумы по развитию пригородных территорий и агропромышленного комплекса.

 

Отчитываясь за деятельность постоянной комиссии за 2020 год, председатель отметила, что в 2020 году проведено 6 заседаний, рассмотрено 15 вопросов.

На заседаниях постоянной комиссии Якутской Гордумы рассматривался ход исполнения муниципальной программы «Развитие Агропояса городского округа «город Якутск» на 2018-2022 годы», а также деятельность Окружной администрации по развитию пригородных территорий. Так, члены комиссии рекомендовали Управлению сельского хозяйства рассмотреть возможность предоставления земельных участков коневодам для создания коневодческих баз, заместителю главы ГО «город Якутск» — руководителю аппарата Окружной администрации г. Якутска — возобновить работу комиссии по вопросам берегоукрепления пригородных территорий, водоотведения на территории, прилегающей к взлетно-посадочной полосе аэропорта «Якутск», Департаменту градостроительства — предоставить информацию с учетом планов по развитию пригородных территорий городского округа.

Также в 2020 году постоянной комиссией была рассмотрена деятельность МКУ «Главстрой» на территориях пригородных администраций, эффективность использования бюджетных средств МУП «Горснаб». Постоянная комиссия Гордумы рекомендовала МКУ «Главстрой» доработать проектно-сметную документацию для здания многофункционального центра, расположенного на территории села Пригородное, и предоставить информацию о ходе исполнения поручения в адрес Якутской городской Думы.

На заседании комиссии, которое состоялось 11 декабря 2020 года, ко второму чтению был рассмотрен вопрос по бюджету ГО «город Якутск» на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов в сфере агропромышленного комплекса. Кроме этого, на этом заседании члены комиссии утвердили план нормотворческой работы Якутской городской Думы на 2021 г. и внесли проект решения на заседание Президиума Гордумы.

В ходе своего отчета Парасковья Козлова сообщила о продолжении работы комиссии над такими вопросами, как разработка отдельных муниципальных программ развития пригородных территорий, признанию бесхозными линий электропередач на территориях управ и пригородных территорий, и другими вопросами.

Единогласным решением отчет о деятельности постоянной комиссии по развитию пригородных территорий и агропромышленного комплекса за 2020 год был утвержден.

А в планах работы комиссии на 2021 год стоят контроль за ходом исполнения муниципальной программы «Развитие Агропояса городского округа «город Якутск» на 2020-2024 годы», мероприятий Окружной администрации города по реализации комплексных мер по развитию села в Республике Саха (Якутия), развитием инфраструктуры, транспортного обслуживания пригородных населенных пунктов и исполнением бюджета ГО «город Якутск» в сфере сельского хозяйства.

Также комиссия планирует рассмотрение вопросов по берегоукреплению в селах Табага, Хатассы, Пригородный, отчета о деятельности ООО «Саюри» за 2020 год и планах на 2021 год, проведение работы по обращениям граждан и многое другое.

План работы был утвержден членами комиссии единогласно.

На этой неделе в Якутской городской Думе проходили заседания постоянных комиссий, на которых заслушивались отчеты о проделанной работе за прошлый год и намечались планы на 2021-й. Состоялось заседание и постоянной комиссии по имущественным и земельным отношениям под председательством Ольги Саргыдаевой.

Как сообщила председатель комиссии Ольга Саргыдаева, в 2020 году комиссией было проведено 14 заседаний, в том числе два совместных заседания, рассмотрено 35 вопросов, из которых 9 — сессионных.

В целом, был проделан большой объем работы. Члены комиссии контролировали ход исполнения муниципальных программ «Развитие имущественного и земельного комплекса городского округа «город Якутск» на 2018-2022 годы» и «Обеспечение жильем населения городского округа «город Якутск» на 2018-2022 годы».

В феврале по поручению Председателя Якутской городской Думы Альберта Семенова члены комиссии провели совместное заседание с постоянной комиссией по градостроительству и архитектуре. Был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Административный регламент предоставления Окружной администрацией г. Якутска муниципальной услуги «Установление публичного сервитута на земельном участке из земель, находящихся в муниципальной собственности, или государственная собственность на которые не разграничена» в целях приведения его в соответствие с Федеральным законом. Данный вопрос был инициирован заместителем Председателя Якутской Гордумы Анатолием Кырджагасовым.

Также в течение 2020 года комиссией рассмотрены вопросы о поступлениях земельного налога в бюджет городского округа, методологии прогнозного сбора земельного налога, вопросы доходов с аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, пересмотра налоговых ставок на имущество, действующих на территории городского округа «город Якутск».

Кроме этого, было проведено совместное заседание с постоянной комиссией по предпринимательству, промышленности, торговле, транспорту и инновациям. ГАУ «МФЦ РС (Я)» выступило с предложениями для улучшения качества оказания услуг предпринимателям города Якутска в части устранения разночтений по действующим нормативным правовым актам. Членами комиссии было предложено рекомендовать Окружной администрации города Якутска изучить предложения ГАУ «МФЦ РС (Я)» и направить в адрес постоянной комиссии по имущественным и земельным отношениям предложения для устранения разночтений.

В течение 2020 года членами комиссии рассматривались и вопросы об изъятии ненадлежаще используемых земель сельскохозяйственного назначения, итоги проведения инвентаризации земельных участков, расположенных на территории городского округа, перевода земель из лесного фонда в земли населенных пунктов, о ходе предоставления земельных участков многодетным семьям во исполнении Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Так, членами постоянной комиссии Гордумы по имущественным и земельным отношениям было принято решение рекомендовать Главе ГО «город Якутск» восстановить финансирование мероприятий подпрограммы «Поддержка садоводства и огородничества» муниципальной программы «Развитие Агропояса городского округа «город Якутск» на 2018-2022 г.».

15 декабря члены комиссии рассмотрели три сессионных вопроса — о бюджете ГО «город Якутск» на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов (2 чтение) в сфере имущественных и земельных отношений, о внесении изменений в Программу приватизации муниципального имущества на 2019 — 2021 годы, об утверждении плана нормотворческой работы Якутской городской Думы на 2021 год.

Как сообщила Ольга Саргыдаева, из 21 протокольного поручения выполнены 14, в работе — 7 поручений, исполнение составляет 67 %. Но те вопросы, которые сейчас находятся в исполнении, по ее словам, требуют детальной проработки. К примеру, это вопросы по методологии прогнозного сбора земельного налога, исполнению Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и другое.

Отчет о деятельности постоянной комиссии за 2020 год был единогласно утвержден.

В ходе обсуждения второго вопроса — плана работы на 2021 год – от членов комиссии поступили предложения. В частности, по проведению инвентаризации предприятий с участием бюджета города, выявлению заброшенных, бесхозных земельных участков, расположенных на территории городского округа, благоустройству Городского парка культуры и отдыха, по вопросам имущественного комплекса.

Члены комиссии единогласно утвердили план работы с предложенными дополнениями.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Send this to a friend