На этой неделе состоялось заседание постоянной комиссии Якутской городской Думы по городскому хозяйству и экологии под председательством Андрея Лебедева. Как и у всех комиссий, в повестке значилось два вопроса – об утверждении отчета о проделанной работе за 2020 год и плана работы постоянной комиссии на 2021-й.

Выступая с отчетом, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству и экологии Андрей Лебедев отметил, что всего за прошлый год было проведено 10 заседаний, рассмотрено 27 вопросов, из которых четыре — сессионные.

Так, в 2020 году члены постоянной комиссии рассмотрели ход исполнения муниципальных программ «Обеспечение функционирования и развитие жилищно-коммунального хозяйства городского округа «город Якутск» на 2018-2022 годы» и «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры ГО «город Якутск» на период 2014-2032 годы», региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах, ход проведения противопаводковых мероприятий, подготовки к отопительному сезону, исполнения федерального закона об ответственном обращении с животными.

Кроме этого, на заседании постоянной комиссия заслушивались вопросы, касающиеся содержания дорог, детских площадок, благоустройства территорий, деятельности городского пляжа, а также была рассмотрена финансово-хозяйственная деятельность предприятий — АО «Якутдорстрой», АО «Теплоэнергия», МУП «Пригородная теплосетевая компания», МУП «Горсвет».

Рассматривая бюджет ГО «город Якутск» на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов в режиме второго чтения в сфере ЖКХ и энергетики, членами комиссии было принято решение -при уточнении бюджета на 2021 год Окружной администрации г. Якутск предусмотреть возможность увеличения финансирования муниципальной программы «Обеспечение функционирования и развитие жилищно-коммунального хозяйства городского округа «город Якутск» на 2020-2024 годы» на содержание деревянного жилого фонда по подпрограмме «Обеспечение исполнения услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства», на содержание и ремонт дорог по подпрограмме «Обеспечение устойчивого функционирования дорожного хозяйства и благоустройство территорий ГО «город Якутск». Кроме этого, постоянная комиссия Гордумы приняла решение направить всю образовавшуюся экономию бюджетных средств от торгов 2021 года в размере 100% на жилищно-коммунальное хозяйстве городского округа «город Якутск».

Члены постоянной комиссии по городскому хозяйству и экологии единогласно утвердили отчет работы за 2020 год.

Рассматривая план работ на 2021 год, председатель комиссии Андрей Лебедев отметил: «В марте предлагаю провести две комиссии – мы будем рассматривать ход реализации наших муниципальных программ и вопрос об отходах производства и потребления, так как 31 марта действующий полигон должен быть закрыт. Рассмотрим планы мэрии по полигону и подходу к этому вопросу, в целом. Также в планах комиссии стоит рассмотрение противопаводковых мероприятий, вопрос уборки снега, проведение месячника по санитарной очистке и благоустройству города».

В ходе обсуждения плана-2021 поступили предложения о необходимости отчета Фонда капитального ремонта, организации выездных совещаний постоянной комиссии по крупным предприятиям коммунального комплекса. Первый вице-спикер Гордумы Евдокия Евсикова предложила поставить в план вопрос по бродячим собакам.

Председатель постоянной комиссии Андрей Лебедев предложил рассмотреть вопрос о создании единой теплоснабжающей организации и параллельно с этим вопрос о подготовке к осенне-зимнему периоду. «Поскольку с 2022 года на территории города будет единая теплоснабжающая организация. Таков прогноз», — заметил он.

По мнению заместителя Председателя Якутской Гордумы Анатолия Кырджагасова, сегодня необходимо инициировать вопросы по актуализации схем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, в целом, всех инженерных коммуникаций.

План работ постоянной комиссии Гордумы по городскому хозяйству и экологии на 2021 год был утвержден с дополнениями.

Send this to a friend