Подведены итоги встреч с общественностью, которые прошли в рамках отчета Окружной администрации за 2020 год. В совещании приняли участие исполняющий обязанности главы ГО «город Якутск» Евгений Григорьев и первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова.

Как сообщил Евгений Григорьев, в общей сложности, отчеты Окружной администрации, которые прошли в Zoom –формате с приглашением на отчеты в округах представителей общественности, посетило 1 994 человека, всего было задано 739 вопросов.

«В свете предстоящих отчетов депутатов Якутской городской Думы по округам хотелось бы, чтобы на часть вопросов, которые были заданы населением, депутаты уже могли дать ответы», — отметил Евгений Григорьев.

Больше всего горожан приняло участие во встрече в Сайсарском округе – 219 человек, а минимальное количество было в пригородах – 90 человек. По количеству вопросов, поступивших от населения, лидирует Автодорожный округ – 74 вопроса, меньше всего вопросов задали жители п. Кангалассы — 21.

Если же взглянуть на тематику, то больше всего поступило вопросов по блоку «ЖКХ, энергетика, благоустройство» – 35 %, далее идут блоки «Строительство/снос» – 20 %, «Транспорт, дороги» – 18 %, «Земельные вопросы» – 6 % и т.д.

По блоку «ЖКХ и Благоустройство» больше всего вопросов было задано в п. Марха, а по дорожной тематике — жителями Автодорожного округа. Исходя из этого, Евгений Григорьев порекомендовал депутатскому корпусу во время отчетов перед избирателями Автодорожного округа, обратить внимание на данные проблемные моменты. Он напомнил, что в планах 2021 года только по Автодорожному округу, в ремонтной программе стоит 10 км дорог. «Надо эту информацию доносить до населения», — отметил он.

В целом, Евгений Григорьев попросил заместителей главы взять под свой контроль вопросы по каждой управе и отработать совместно с депутатским корпусом Якутской городской Думы. По мнению и.о. главы ГО «город Якутск», при отчетах депутатов необходимо будет точечно обозначить, какие вопросы были заданы на встречах Окружной администрации с общественностью и какие меры приняты.

«Большая часть вопросов по трем блокам — ЖКХ, строительство, транспорт. На них надо сконцентрироваться. По сути, это градус обратной связи от общества — что конкретно волнует территорию», — подчеркнул Евгений Григорьев, обращаясь к депутатскому корпусу Гордумы.

Первый заместитель Председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова в своем выступлении также подчеркнула, что отчеты Окружной администрации и отчеты депутатов Гордумы взаимосвязаны.

«Чаще всего вопросы, которые мы получаем от избирателей на депутатских отчетах, очень близки и похожи на вопросы, которые ставятся населением перед Окружной администрацией. Потому что людей интересуют одни и те же проблемы. Мы по-разному, но все равно вместе решаем проблемы горожан, поэтому люди обращаются и к депутатам, и сотрудникам Окружной администрации. Как правило, в отчетах депутатов всегда принимают участие руководители управ, представители различных структурных подразделений. По Регламенту Якутской городской Думы отчеты депутатского корпуса будут проходить до 15 марта, со следующей недели начнется наиболее активная фаза», – отметила она.

Также Евдокия Евсикова сообщила, что в этом году планируются совместные отчеты депутатов Якутской городской Думы и депутатов Госсобрания (Ил Тумэн) по Гагаринскому и Строительному округам.

От имени депутатского корпуса выступил председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности и Регламенту Николай Васильев, который поблагодарил исполняющего обязанности главы городского округа «город Якутск» Евгения Григорьева за проведенную работу, тесное взаимодействие и сотрудничество с депутатским корпусом Якутской Гордумы во время проведения отчетов Окружной администрации.

В совещании также приняли участие депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) Алена Атласова, Мария Христофорова, Дмитрий Семенов.

Пресс-служба Якутской Городской Думы

Loading

Send this to a friend