Семен Ермолаев — драматург, киносценарист. В 1977 году поступил в Ленинградский институт киноинженеров.

По возвращении в Якутск работал инженером в системе кинофикации республики.

В 1984 году приглашен на работу в Гостелерадио в качестве редактора литературно-художественного вещания, где и работает по сей день.

Первая пьеса «Булт» («Охота») была поставлена в 1985 году на Якутском телевидении как телеспектакль.

На следующий год на телевидении был снят первый художественный телефильм «Старая игрушка».

Спектакль «В центральных районах ожидаются дожди» был поставлен на сцене Якутского государственного драматического театра им. П. А. Ойунского в 1988 году.

Всего в театрах республики поставлено по произведениям Семена Ермолаева 15 спектаклей, снято на телевидении и в кинокомпании «Сахафильм» 10 художественных фильмов.

Пьесы «Ночь Джунгли» и «Выходной» были напечатаны в журнале «Современная драматургия» и поставлены в театрах г. Ташкента, г. Махачкалы, г. Санкт-Петербурга.

Радиоспектакль, поставленный по этим пьесам, стал дипломантом международного фестиваля радио-спектаклей. Спектакль «На Богом забытой земле» Нюрбинского драматического театра был показан на Международных фестивалях «Контакт-96» в Польше, «Пассаж-97» во Франции и «Балтийский Дом-99» в Санкт-Петербурге.

Спектакль «Обнажение» Нерюнгринского театра «Эмэгэт» стал лауреатом Всероссийского фестиваля моноспектаклей «В начале было Слово…» в г. Перми в 1998 г.

Спектакли по его пьесам ставились в театрах Якутии, Москвы, Ташкента, Махачкалы, Баку, Томска, Барнаула, Хабаровска, неоднократно показывались на Международных театральных фестивалях в России и за рубежом (Франция, США, Италия, Польша).

Как режиссер документальных фильмов участвовал во многих международных кинофестивалях. Автор и режиссер телевизионной программы «Моя Якутия».

В Санкт-Петербурге спектакли по его пьесам были показаны на фестивалях «Рождественский парад» и «Балтийский Дом».

Send this to a friend