В Якутске сегодня, 5 сентября, возложили цветы к памятнику заслуженного тренера СССР Дмитрия Коркина, давшего начало развитию вольной борьбы в Якутии. В этот день спортивная общественность, ученики и родные почтили память известного тренера и вспомнили его труды и заслуги добрыми словами, передает ЯСИА.

В торжественной церемонии возложения цветов приняли участие первый заместитель министра по физической культуре и спорту Якутии Леонид Спиридонов, ученики Дмитрия Коркина — олимпийский чемпион, народный депутат Якутии Павел Пинигин и серебряный призер Олимпийских игр Александр Иванов, супруга Дмитрия Петровича Александра Коркина, а также ветераны спорта, спортивная общественность, родные и близкие тренера.

«Дмитрий Коркин является гениальным тренером. Он не только воспитал множество якутских борцов, но также внес большой вклад в развитие вольной  борьбы по всей стране. Мы гордимся, что у нас есть такой выдающийся тренер, и каждый год уже традиционно собираемся здесь, возле его памятника, и выражаем свою дань уважения. Сегодня Дмитрий Петрович является примером для многих наших современных тренеров и спортсменов. Уверен, что в будущем наши тренера смогут достичь таких же успехов как Дмитрий Коркин», — сказал Леонид Спиридонов.

Дмитрий Петрович Коркин — якутский советский тренер по вольной борьбе, заслуженный учитель Якутской АССР, заслуженный тренер Якутской АССР, РСФСР и СССР. В стенах его школы воспитывались 448 борцов, из которых вышли 175 мастеров спорта СССР, 12 мастеров спорта международного класса, 4 заслуженных мастера спорта СССР. В 1970-ые годы он также воспитал лучших мировых борцов — олимпийских чемпионов Романа Дмитриева и Павла Пинигина.

Напомним, что с 14 по 17 октября в Якутске пройдет XIII международный турнир по вольной борьбе памяти заслуженного тренера СССР Дмитрия Коркина. Нынешний турнир, как сообщили организаторы, будет посвящен 45-летию триумфа якутских борцов Павла Пинигина, Романа Дмитриева и Александра Иванова на Олимпийских играх в Монреале 1976 года.

Send this to a friend