В честь 25-летнего юбилея песни «Здравствуй, Якутск!», неофициального гимна города, на странице певицы Екатерины Саввиновой — Саины прошел международный конкурс на лучшее исполнение хита. «Песня родилась в 1996 году, в знаковый год для Якутии.Наверное, многие помнят, что выборы первого президента республики прошли в декабре 96 года. Этот год особенный для меня, поскольку появилось имя Саина», — отметила заслуженная артистка РС(Я) Екатерина Саввинова — Саина. Интересные факты о песне «Здравствуй, Якутск!» Композиция родилась в ноябре 1996 года в студии звукозаписи «Солли-Тутти» для конкурса «Якутск-97». Ее авторы — Александр Болознев и Николай Гринько. Впервые была исполнена в январе в ДК им. Гагарина и выиграла конкурс, стала главным хитом года. Тогда же жители Якутска выучили ее наизусть. Она исполнялась на стадионе, площадях, также стала песней года на республиканской премии «Золотой олень».

В 1997 году вышел альбом Саины «Здравствуй, Якутск!». В 2002 году режиссер Алексей Татаринов бесплатно снял клип на легендарную песню. «Город сегодня совсем другой, этой крыши, к примеру, которая в клипе, давно нет. С высоты своих почти 50 лет я понимаю, насколько мне повезло с этой песней. У нее своя отдельная и очень интересная история. Песня очень большой энергии», — поделилась Саина.

Саина исполнила песню с детской телестудией «Артист», которая тогда была в большом почёте у детей и родителей столицы Якутии. Руководителем студии, была учитель английского языка Марина Петрова. Сейчас дети уже выросли может будет приятно вспомнить «детство»!

«Казалось бы, одна и та же песня, но она с каждым исполнителем звучит по-другому и приобретает разные интерпретации. „Здравствуй, Якутск!“ давным-давно живет своей жизнью, мы просто с ней познакомились 25 лет назад, ее подхватил народ, и она не угаснет никогда. Это большая удача для артиста — встретить такую песню на своем пути», — считает певица.

Send this to a friend