В соответствии с приказом министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) от 27 сентября 2021 года № ОД-308 с 11 октября 2021 года полностью завершена навигация для маломерных судов, принадлежащих физическим и юридическим лицам, используемых в некоммерческих целях на территории Республики Саха (Якутия). Риск возникновения происшествий становится крайне высоким, в связи с чем МЧС республики призывает всех судоводителей помнить об ответственности и не нарушать правила эксплуатации маломерных судов, передает ЯСИА.

По завершении навигационного периода необходимо провести тщательное обслуживание и консервацию маломерных судов, определить их на зимнее хранение и безопасный отстой. Маломерные суда должны храниться на берегу в специально отведенном для этого месте или помещении. При отсутствии помещения разрешается хранение маломерных судов на открытом воздухе под навесом или накрытыми брезентом. Подвесные лодочные моторы, оборудование, предметы снабжения с маломерного судна снимаются и консервируются в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей. Хранение маломерных судов, заправленных ГСМ и водой, запрещается.

– В настоящее время на территории республики идет интенсивное ледообразование – довольно опасное явление на водоемах. В этот период создаются сезонные риски, связанные с провалом людей и автотранспорта под лед. В группе риска находятся дети, оставленные без присмотра взрослых, рыбаки, охотники, водители транспортных средств, а также граждане, которые, пренебрегая советами инспекторов ГИМС, выходят на неокрепший и непрочный опасный осенний лед, – отметила Аурика Смирнова, главный государственный инспектор по маломерным судам РС (Я).

Инспекторами Центра ГИМС проводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасности людей на воде: мониторинг водных объектов, рейды и патрулирования, индивидуальные беседы с населением. В учебных заведениях и организациях проводятся профилактические лекции и уроки безопасности.

Уважаемые жители и гости республики, помните об ответственности и не нарушайте правила безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период.

Send this to a friend