Столицу республики посетил основатель компании «Лаборатория Касперского», создатель антивируса и специалист по информационной безопасности  Евгений Касперский. Бизнесмен совершает автопробег по маршруту «Магадан — Якутск — Байкал».

В Якутске он ознакомился с достижениями резидентов ИТ-парка и технопарка «Якутск» в области современных технологий. Например, это проект Skillometer», платформа для повышения профессиональных компетенций с использованием технологий искусственного интеллекта, проект по разработке программного обеспечения и веб-сервисов различной сложности, а также настольная игра «Мамонтодус» с приложением дополненной реальности и другие.

Состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества и дальнейшего расширения связей. Евгений Касперский выразил готовность  совместно работать в части обучения детей программированию и робототехнике.

«Очень интересно увидеть такое здание с более 100 компаниями, понравилось, что идет серьезная работа по образовательным программам. Кибербезопасность на сегодня становится наиболее важной в области разработок, потому что атаки везде, в том числе в инфраструктуре, энергетике и транспорте. Поэтому мы инвестируем средства на создание киберимунных систем, которые безопасны по умолчанию», —  отметил Евгений Касперский.

Он рассказал резидентам о кибербезопасности, создании цифровых систем, в которые не может проникнуть вирус.  Резиденты задали интересующие вопросы, начиная от киберзащиты проектов, заканчивая созданием метавселенной.

«Евгений Валентинович приезжает в Якутию уже не первый раз, первая встреча была в 2013 году в якутском госуниверситете, с якутским ит коммьюнити, тогда Евгений сказал знаменитую фразу, «чем вам зимой в Якутии заниматься, только программировать». С того времени много чего сделано и Евегний Валентинович сегодня этот прогресс оценил», — сказал  министр инноваций республики Анатолий Семенов.

Отметим, что в Якутии для организации антивирусной защиты информации Правительства с 2011 года используется продукция Лаборатории Касперского. В настоящее время ею защищены рабочие места сотрудников органов госвласти республики, а также сервера в Центре обработки данных электронного Правительства Якутии

Send this to a friend