Глава Якутии Айсен Николаев 11 апреля в ходе заседания Координационного совета по предпринимательству озвучил новые меры поддержки предпринимателей в условиях внешнего санкционного давления. В частности, ресурсоснабжающие предприятия для предпринимателей введут временный мораторий на  ограничение или приостановление коммунальных услуг за неоплату ЖКУ. Также озвучено, что в ряде районов выявлены необоснованные случаи проверок, которые оперативно пресекаются.

«В условиях экономических санкций мы приняли ряд мер по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. Благодаря этим решениям нам удалось обеспечить завоз продовольственных товаров в межнавигационный период, сформировать запасы  продовольствия и социально значимых товаров, не допустить необоснованного роста цен. Я благодарю предпринимательское сообщество, которое активно подключилось к этой работе, профильные министерства, руководство правительства – вместе нам удалось решить эту непростую задачу. Вместе с тем, конечно же, успокаиваться нельзя. Сейчас мы должны работать более точечно, потому что угрозы для малого бизнеса всё ещё сохраняются. Здесь важно взаимодействие органов государственной и муниципальной власти с предпринимательским сообществом», — отметил Айсен Николаев.

 

 

 

 

 

 

В ходе заседания особое внимание уделено тарифной политике. Уполномоченный по правам предпринимателей в республике Альбина Кычкина озвучила, что на сегодняшний день основной проблемой предпринимателей в сфере коммунальных услуг остаётся высокий уровень расходов на тепловую энергию, электричество, газ и водоснабжение. Задолженность по коммунальным услугам приводит к ограничению поставок тепла, воды, электроэнергии.

«В разрезе отраслей постоянные проблемы с «Водоканалом» по водоснабжению и угрозам её отключения возникают у предприятий общественного питания и дошкольного образования. Проблему высокой стоимости электроэнергии активно ставят предприниматели Алданского района», — озвучила омбудсмен.

Айсен Николаев отметил, что вопросы тарифной составляющей за коммунальные услуги всегда были важны для малого бизнеса. По этим вопросам от предпринимательского сообщества республики поступают обоснованные замечания, которые необходимо и правительству республики, и ресурсоснабжающим предприятиям более детально рассмотреть. Глава поручил правительству и Госкомцен республики в этом году приостановить ввод, так называемой, ценовой инструкции, которая привела бы к изменению подходов к применению торговых надбавок. Также глава поручил рассмотреть жалобу по резкому росту  энерготарифов для предпринимателей Алданского района до 30%.

По поручению главы региона, ресурсоснабжающие предприятия для предпринимателей введут временный мораторий на ограничение или приостановление коммунальных услуг за неоплату ЖКУ. Также ресурсоснабжающие предприятия разработают отдельные меры по реструктуризации коммунального долга для субъектов МСП.

Второй важный вопрос касался регулирования торговых надбавок на перечень социально значимых продовольственных товаров. Как пояснила руководитель Госкомцен РС (Я) Антонина Винокурова, в период пандемии в перечень социально значимых продовольственных товаров были включены  овощи и фрукты. До 1 июля Госкомцен республики  совместно с органами местного самоуправления проведёт работу по оптимизации перечня социально значимых продовольственных товаров. Насчёт размеров торговых надбавок руководитель ведомства отметила, что торговые надбавки утверждаются в процентах к цене закупа.

«Сейчас мы должны решить, каким образом её применять в зависимости от вида налогообложения, если предприниматель на упрощённой системе, а поставщик на общей системе или наоборот. Мы приняли решение обратиться в Федеральную антимонопольную службу, также в течение года будем работать с предпринимателями по решению этого вопроса», — отметила Антонина Винокурова.

В ходе заседания совета также затронуты вопросы, касающиеся  потребностей бизнеса в рабочих кадрах, информирования предпринимателей в районах республики о принимаемых мерах поддержки.

Айсен Николаев отметил, что в сложившихся условиях механизм работы Координационного совета также должен перестроиться. Совет должен ставить перед собой новые задачи, более тесно взаимодействовать с координационными советами, созданными на уровне муниципальных образований, постоянно проводить встречи с предпринимателями и быть в курсе их проблемных вопросов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия

Send this to a friend