Ураганный ветер сегодня днем обрушился на село Борогонцы, где идут Спортивные игры народов Якутии. Сильный ветер унес ларьки, палатки, повалил заборы, оборвал провода, сорвал декорации и большой экран на стадионе.

 

 

 

 

По предварительной информации, во время урагана на стадионе пострадали 14 человек, в том числе трое детей.
Все пострадавшие доставлены в больницу для оказания медпомощи. Их состояние оценивается как средней степени тяжести, все в сознании. На стадионе работает бригада медицины катастроф. В больнице — 2 хирурга и 2 анестезиолога, туда же на помощь прибыл 1 врач-травматолог медицины катастроф Как сообщил первый зампред республики Сергей Местников, оргкомитет VIII Спортивных игр народов Якутии незамедлительно приступит к восстановлению пострадавших объектов в селе Борогонцы, «Сейчас мы собираем заседание оргкомитета. Проведем оценку ущерба. Упали баннеры, наклонились столбы электроэнергии. На заседании будут приняты соответствующие меры. В течение сегодняшнего вечера проведем восстановительные работы и завтра будем готовы к открытию игр», — информировал Местников.

Присланное видео очевидцев:

 

Прокуратура Якутии:

Об организации проверки по факту причинения вреда здоровью гражданам в результате падения конструкций в с. Борогонцы Усть-Алданского района, ​по поручению Прокуратуры республики прокуратура Усть-Алданского района организовала проверку по сообщению о причинении вреда здоровью гражданам в результате падения из-за ураганного ветра конструкций, установленных на стадионе «Майа5атта Бэрт Хара», расположенном в с. Борогонцы Усть-Алданского района.

​На место выехал прокурор Усть-Алданского района. По предварительной информации пострадало 14 граждан, им оказывается медицинская помощь. В ходе проверки прокуратура даст оценку причинам и условиям, способствовавшим причинению вреда здоровью граждан, обеспечению качества и безопасности выполненных работ по оборудованию стадиона, в том числе при установке конструкций и другим вопросам. По результатам проверки будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования.

Пресс-служба прокуратуры республики

Send this to a friend