Ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского прибыл сегодня в Преображенский собор в городе Якутск. Глава Якутии Айсен Николаев в своем ТГК написал, что каждый житель республики сможет  13 и 14 июля приложиться к мощам святого и попросить его помощи.

 

 

 

 

 

 

«В честь 600 летия со дня обретения мощей чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит программа по принесению ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви.

Сегодня мне посчастливилось стать участником церемонии принесения ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского в Градоякутский Преображенский кафедральный собор.

Каждый якутянин сможет приложиться к мощам святого и попросить его помощи в течение сегодняшнего и завтрашнего дня», — отметил Айсен Николаев.

Верующие обращаются к святому Сергию Радонежскому с просьбой помочь в любой беде, молятся о телесном и духовном исцелении.

Всероссийский проект по принесению ковчега с частицей мощей Сергия Радонежского стартовал 12 июня. За 114 дней ковчег с частицей мощей святого объедет всю страну, святыня посетит 50 епархий и 57 городов.

Всероссийский проект завершится 7 октября 2022 года.

 

В 2022 году исполняется 600 лет со дня обретения мощей игумена земли Русской, основателя ряда монастырей преподобного Сергия Радонежского. По случаю памятной даты святыню, сопровождаемую монахами Троице-Сергиевой лавры и общественными деятелями, доставят во все федеральные округа России. Общая протяженность маршрута составляет около 30 000 км.


По благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 13-14 июля ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского находится в Преображенском кафедральном соборе г. Якутска.
Божественную литургию возглавил Архиепископ Якутский и Ленский Роман. В своей речи он напомнил верующим о силе молитвы преподобного Сергия за Россию и народы ее. После встречи святыни молебны совершались каждый час.
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, начальник УФСИН России по Республике Саха (Якутия) Василий Седрисев и другие сотрудники, жители региона приняли участие в торжественном богослужении и поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского – духовного собирателя нашей Родины, с именем которого связано возникновение отечественной духовной культуры.
В сложные времена преподобный Сергий Радонежский – величайший русский подвижник, возродил веру и объединил людей. Жизнь святого заключалась в служении Богу, Отечеству и народу, а его образ всегда подавал пример и вселял надежду.
Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

Send this to a friend