Михаил Мишустин поддержал предложение по развитию внутренней чартерной программы путешествий по России, озвученное в ходе совещания о развитии туризма.

Глава правительства сообщил, что поручит Минтрансу совместно с «РЖД» и Ростуризмом проработать этот вопрос.

В рамках чартерной программы создаются удобные для путешественников туры под ключ, цены которых в 1,5–2 раза ниже рыночных, так как половина стоимости фрахта самолета субсидируется из бюджета. Запуск чартерной программы сделал туры доступнее и создал возможности для путешествия в самые заповедные места страны.

Правительство нормативно закрепит понятие «туристические тропы» и их правовой статус

Сейчас в России нет единой системы туристических троп. Кроме того, существуют ограничения, не позволяющие прокладывать их на землях ООПТ, лесного фонда, сельхозназначения и на территориях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Михаил Мишустин подчеркнул, что маршруты должны быть удобными и безопасными как для туристов, так и для местных жителей. Чтобы обеспечить их развитие, необходимо внести в законодательство понятие «туристические тропы» и определить их правовой статус.

Ростуризму поручено подготовить необходимые документы для проработки этого вопроса до 15 сентября.

Премьер также отметил, что необходимо создавать музеи и выставки для привлечения туристов через программу «Пушкинская карта».

МВДМинсельхоз и Ростуризм проработают возможность упрощения процедуры получения прав на управление вездеходом и снегоходом

О таком поручении сообщил Михаил Мишустин в ходе совещания о развитии туризма.
Премьер-министр подчеркнул, что важно повысить доступность обучения, но не упрощать навыки, которыми должен обладать водитель: «Безопасность отдыха людей должна гарантироваться».

Представитель отрасли Александр Мороз также предложил рассмотреть возможность, при которой туроператоры смогут получить лицензии на обучение управлению самоходной техникой. После завершения курса турист получит сертификат, подтверждающий навык вождения, а также сможет с гидом-инструктором ездить по туристическим маршрутам.

Глава правительства отметил, что только профессиональные инструкторы смогут оценить безопасность такого изменения, и попросил представить предложения в правительство.

Глава корпорации «Туризм.РФ» рассказал о создании современной туристической инфраструктуры по всей стране

🔹«Туризм.РФ» помогает инвесторам разработать финансовые модели и бизнес-планы проектов, получать льготные кредиты и субсидии на инфраструктуру.

🔹На сегодня корпорация имеет 44 соглашения с регионами о развитии туристической инфраструктуры.

🔹«Туризм.РФ» отобрал 53 из 600 проектов. Это позволит построить в России 20 тыс. гостиничных номеров до 2030 года. Сейчас стартует второй отбор – на этапе рассмотрения 28 объектов на 9 тыс. номеров.

🔹Более 13 тыс. гостиничных номеров создадут в 15 регионах до конца 2025 года.

🔹Правительство довело средства до корпорации в полном объеме.

🔹Корпорация занимается разработкой комплексных планов развития курортов. Уже готовы три мастер-плана: «Лагонаки» в Адыгее, «Долина Васта» в Краснодарском крае и парк «Три вулкана» на Камчатке.

🔹Совместно с Минэком совершенствуется законодательство по управлению ОЭЗ туристического типа.

Глава Ростуризма Зарина Догузова: Внутренний туристический поток приближается к рекордным доковидным показателям

Число внутренних туристов в РФ достигло 34 млн человек. По итогам года внутренний турпоток может составить 61 млн человек. В 2019 году было 65 млн человек.

Количество россиян, путешествующих по стране с целью отдыха, досуга и оздоровления, выросло в два раза.

По программе детского кешбэка за два года в детские лагеря продано порядка 1,2 млн путевок, из них 845 тыс. путевок – в этом году.

На 95% к допандемийному уровню удалось восстановить занятость в туристической сфере.

Льготные кредиты позволили поддержать создание гостиничных комплексов. Зарина Догузова предложила сделать программу ежегодной.

Ростуризм компенсирует бизнесу часть затрат на быстровозводимые отели по модульным современным технологиям. Все конструкции российского производства.

Ростуризм планирует в ближайшее время внести в правительство законопроект о гостевых домах.

Send this to a friend