В Историческом парке «Россия – моя история» прошел Фестиваль «Тымныы.NET идей и технологий Кружкового движения Национальная технологическая инициатива в рамках некоммерческой организации созданной Постановлением Правительства России. Технологический фестиваль «Тымныы.NET» – часть региональных фестивалей идей и технологий Кружкового движения Национальной технологической инициативы – большого сообщества школьников и студентов со всей страны. Фестиваль познакомил с практиками будущего, научными исследованиями, сатрапами, проектами и воплощением их в жизнь.

Фестиваль «Тымныы.NET» прошел в рамках Года науки и технологий и празднования 100-летия кружкового движения в России. Посетители в течение двух дней работы фестиваля посетили более 50 бесплатных технологических мастер-классов от ведущих организаций, кружков и специалистов технического творчества республики по трем направлениям. Отдельным треком стал спецпроект «Будущее обыденно» это серия просветительских лекций, в рамках которой 10 компаний Якутии представили свои инновационные разработки на главной сцене фестиваля.

В рамках фестиваля было подписано десять соглашений о сотрудничестве, особо можно выделить Целевой фонд будущих поколений Якутии, который уже открывает особую архитектурную зону столице Якутии Парка будущих поколений РС(Я), который планируется построить в центре столицы к 100-летию ЯАССР в 2022-м году. Фестиваль проводится при поддержке Министерства образования и науки Якутии, Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия), Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия).

 

 

 

 

 

 

 

Состоялось совместное расширенное заседание Якутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» и Ассоциации представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Якутии. Председатели районных советов собрались в Якутске, впервые. Вел заседание председатель этих двух организаций, и Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов Он подробно остановился о состоянии местного самоуправления в республике.

В части территориальной организации местного самоуправления в Якутии отмечается стабильность. Сохраняется общее количество муниципальных образований – 445, в том числе сельских поселений 361; городских поселений 48 муниципальных районов – 34; городских округов – 2.

Альберт Семенов остановился на разных направлениях, влияющих на развитие местного самоуправления в нашей республике и России, и отметил, что на днях был принят закон Государственной Думой России «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и в Госдуму внесен законопроект, который должен прийти на смену 131-ФЗ и называется «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Руководитель Департамента по вопросам местного самоуправления Администрации Главы и Правительства Якутии Иван Попов остановился на федеральном законопроекте – основном для местного самоуправления. Первое его чтение ожидается в январе, второе через 30 дней. В случае принятия, закон начнет действовать с 1 января 2023 года, а до 2028 года будет переходный период. И отметил, что на уровне муниципальных районов республики надо вносить предложения.

По желанию собравшихся выступил председатель Контрольно-счетной палаты Якутска Руслан Неустроев, которому задали вопросы о особенностях работы контрольно-счетного органа.

Туйаара Илларионова — руководитель исполнительного комитета Якутского регионального отделения «Всероссийского Совета местного самоуправления» предложила утвердить план работы совета. Планов в предстоящем году множество. И прежде всего это очередной съезд муниципальных образований Якутии, на котором, в случае благоприятной эпидемиологической обстановки, соберутся 517 депутатов, представителей местного самоуправления Якутии. План работы был утвержден единогласно.

 

 

 

 

 

Начались отчеты управ Городского округа город Якутск перед населением. Одним из первых с отчетом выступила управа Губинского округа. С отчетом недавно назначенный Глава Управы Гулжан Огонёрова. На отчете присутствовали: депутат Государственного Собрания Ил Тумэн Якутии Мария Христофорова и депутат Якутской Городской Думы Владислав Дмитриев по Набережному избирательному округу № 8, куда входит Губинский округ. Города Якутска.

Прозвучал отчет Главы округа, за тем были заданы наболевшие вопросы. Дано замечание по работе с городским каналом, но как оказалось городской канал уже занесен в план работы управы на будущий год. Дан ответ по федеральной по амнистии гаражей в округе, в мае будущего года будут определены территории округа, попадающие под амнистию. Особняков оказался вопрос медицинских услуг Губинского округа, который стал мягко говоря достаточно проблемным. Но соответствующая работа будет проведена.

Присутствовавшие оценили работу управы на хорошо и отлично, но официальная оценка «удовлетворительно».

 

 

 

 

 

Send this to a friend