Главный врач Якутского республиканского онкологического диспансера Татьяна Николаева: “Показатели онкозаболеваемости в республике существенно ниже, чем по стране. Однако за 10-летний период наблюдается рост этого показателя. Это указывает на улучшение качества диагностики, вовремя выставляют диагноз, улучшаются методы исследования компьютерных, улучшается качество диспансеризации и профилактических осмотров. На первом месте стоит рак легкого, на втором – рак молочной железы, на третьем – рак печени. На учете состоит более 13 тыс. человек с установленным диагнозом злокачественной опухоли. Из них больше 6 тыс. пациентов живут 5 и более лет”.

 

 

 

 

 

До 2018 года онкодиспансер располагался в пятиэтажной малосемейке по ул. Свердлова, в здании, не оборудованном лифтом. Затем в здании рядом было выделено дополнительное место, куда переместили поликлинику и увеличили количество стационарных мест. После этого онкодиспансер переехал в здание Якутской республиканской клинической больницы. Там развернуто 6 операционных блоков, 90 коек хирургического и 70 коек химиотерапевтического профиля. За прошлый год лечение в онкодиспансере прошли 7,5 тыс. человек.

Первая очередь пускового комплекса в строительстве онкодиспансера – радиотерапевтический корпус по улице Феликса Кона. Здание 1970-х годов постройки было полностью реконструировано, площадь помещения была увеличена практически в 2 раза, добавлены новые стационарные блоки. Здесь расположен стационар, где пациенты получают лучевую терапию в круглосуточном режиме, а также имеется 15 палат. Все оборудование современное, аппараты позволяют облучать опухоль строго по размерам и форме, вне зависимости от места и глубины расположения с высокой эффективностью и без вреда для здоровых клеток.

Раньше в онкодиспансере не было магнитно-резонансного томографа, поэтому пациентов приходилось направлять в другие медицинские организации. А сейчас радиологическое отделение полностью оборудовано: мощные, высокоточные МРТ-, КТ-томографы, маммограф. Все исследования проводятся на месте, работает своя патологоанатомическая лаборатория. Специалисты занимаются также сложнейшими молекулярно-генетическими исследованиями – тестированием для подбора противоопухолевой лекарственной терапии и определения тактики заболевания.

 

 

 

 

 

Строительство нового здания Якутского республиканского онкологического диспансера было начато в 2018 году, а в 4-м квартале 2023 года его планируют ввести в работу. На сегодняшний день степень его готовности составляет 83,5%. В новом здании онкологического центра расположится поликлиника, стационар на 210 коек, лабораторная и инженерная служба. Площадь нового здания составляет 26 тыс. кв метров. Оно разделено на 4 блока: в первом блоке – поликлиника, во втором — операционные, третий и четвертый блоки – стационар. Ожидается, что онкодиспансер станет одним из крупнейших на Дальнем Востоке медицинских учреждений онкологического направления. Уже сегодня якутские специалисты принимают пациентов из других регионов. Онкодиспансер сейчас посещают больше 140 человек в одну смену, а новый будет рассчитан на 210 посещений. Увеличится количество оперативных вмешательств, центр будет оснащен самым современным оборудованием, включая тяжелую технику, МРТ, КТ аппараты и др. Операционные будут оснащены самыми топовыми моделями техники.

Строительство объекта идет в рамках федерального проекта “Борьба с онкологическими заболеваниями” подпрограммы “Совершенствование оказания медицинской помощи, включая профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни” государственной программы РФ “Развитие здравоохранения”, государственной программы РС(Я) “Развитие здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2020-2024 годы”. В новом онкоцентре планируют увеличить штатные единицы как медицинского, так и обслуживающего персонала.

Министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева

“Объект строится в рамках Национального проекта “Здравоохранение”. Это мощный и крайне необходимый для нашей республики онкодиспансер является довольно долгожданным объектом. Раньше пациентам приходилось обследоваться в необорудованных помещениях, а в 2018 году, благодаря решению главы региона Айсена Николаева, онкодиспансер переместили в свободные здания медучреждений Якутска. С тех пор развитие пошло в гору. В современном же здании специалисты будут работать еще лучше, поскольку они прошли подготовку в онкологических центрах мирового уровня”.

Send this to a friend