Совместный телепроект СМИ телепрограммы «Точка Взаимодействия» и Исторического парка «Россия — Моя история» — телепередача «Моя История».

 

 

 

 

 

Дневник Исторического парка «Россия-Моя История» Республики Саха (Якутия) ведет пресс — секретарь парка Анастасия Арышева:

Методисты Исторического парка «Россия – Моя история» провели историко-просветительскую экспедицию в с. Намцы Республики Саха (Якутия). В ходе встречи, сотрудники Исторического парка рассказали школьникам о проекте Пушкинская карта, о том, как оформить карту и пользоваться. Также провели занятие по профориентации «Мой путь к самореализации», а также викторину про родной край среди старшеклассников из 4 школ села.

В преддверии 80-летия окончания Ржевской битвы в Историческом парке «Россия — Моя история» прошёл турнир по настольной игре «Путь к Победе. Ржев», посвящённой Ржевско-Сычевской наступательной операции. В турнире приняли участие 8 команд от школ города № 2, № 3, № 7, № 9, Айыы-Кыhата, МАШ, Маганской и Намской школы № 2. Состоялся круглый стол «Патриотизм. Современный взгляд», организатором которого выступила Сахапечать. На мероприятии собрались представители органов госвласти, народные депутаты, общественники, краеведы, а также молодежь — кадеты, юнармейцы, бойцы студотрядов. В рамках круглого стола», посвященного 80-летию освобождения города Ржева от немецко-фашистских захватчиков в годы ВОВ, директору музейного комплекса «Моя история» Дмитрию Соловьеву была передана капсула памяти со священной землей с Кургана из города Ржев. В боях за Ржев в 1941 – 1943 годах сражалось около полутора миллиона советских граждан, среди них тысячи якутян.

Последняя неделя работы самой масштабной мультимедийно-предметной выставки «Современная история Якутии», посвященной 100-летнему юбилею Республики Саха (Якутия). Экспозиция охватывает весь период развития республики от основания до наших дней. В 8 залах выставки на площади более 800 кв.м. история Якутии оживет с помощью мультимедиа технологий. Посетители разных возрастов смогут ощутить себя частью истории родного края.

В Историческом парке состоялась встреча замминистра культуры и духовного развития РС (Я) Марины Силиной с делегацией из Горного улуса, которая приехала для участия в фестивале «Муус устар». Гости обсудили планы и перспективы участия в фестивале, обменялись мнениями и идеями. Особенно посетителям понравились экскурсия и тематический квест по экспозиции «Современная история Якутии», которые провели сотрудники парка.

Передача в музейный фонд В Историческом парке состоялась встреча с членом Союза художников РС (Я), художником-графиком, мастером народных художественных промыслов Василием Авраменко. Художник передал в дар Историческому парку «Россия – Моя история» работы, созданные за годы работы в газете «Социалистическая Якутия». Газетные полосы с его рисунками уникальны. В работах Авраменко отражена история Якутии. На страницах представлены исторические периоды строительства известных зданий города Якутска, жизнь северных районов, портреты политических деятелей и моменты из жизни якутян.

Исторический парк «Россия – Моя история» в Якутске получил последнюю партию оборудования для финального этапа технического переоснащения экспозиций. Учреждение получило еще 90 проекторов, в том числе купольный проектор, который обеспечивает работу кинотеатра. Напомним, что в январе в текущего года завершилась основная часть технического переоснащения экспозиций. В конце 2022 года парк получил 289 лазерных высококонтрастных проекторов, благодаря которым экспозиции стали ярче. В обновленный мультимедийный комплекс входит: новое лазерное оборудование, значительно превышающее по световым свойствам классические проекторы, короткофокусные и длиннофокусные проекционные установки.

Приглашаем школьников: Профориентация – «Мой путь к самореализации». Опытный специалист Исторического парка «Россия – Моя история» окажет профориентационную поддержку и поспособствует в выборе направления среды жизнедеятельности учащихся в легкой доступной форме. С 8-11 класс. Игра «Интересно об Истории» — тематический квест по музею, в котором участникам предстоит делиться на команды и выполнять интеллектуальные задания. Для аудитории с 1 по 6 класс. Викторина «Музей старинных вещей» проводится для школьников с 1-11 классы. В рамках соревновательной программы участники познакомятся с древними вещами, их историей.

В течение всей недели в историческом парке проводятся экскурсии по экспозициям «Рюриковичи», «Романовы», «XX век. От великих потрясений к Великой Победе. 1914 — 1945» и «Современная история Якутии».

Send this to a friend