События Исторического парка «Россия-Моя История» Республики Саха (Якутия). 13 мая день рождения Героя Советского Союза Николая Саввича Степанова. В Историческом парке прошла викторина для детей. В честь героя, собрались учащиеся школ г.Якутска, на тему Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В мероприятии приняла участие правнучка Героя — юная Маргарита Николаева. Маргарита Прокопьевна активно участвует в жизни Исторического парка, постоянно участвует в мероприятиях по реконструкции исторических сражений и боев от клуба «Красный восход». Выпускница Якутского художественного училища имени П. Романова показала репродукции агитационных плакатов военных лет, а также мундир прадеда в орденах, в котором он пришел в родное село после демобилизации.

 

 

 

 

 

Николай Саввич Степанов,получил это почетное звание за личную смелость в создании плацдарма на берегу реки Южный Буг, есть такая река в Украине. Как раз тогда наши войска освобождали Украину от оккупации. Как написал его командир в наградном листе, он соорудил плотик из двух бочек, привязал к ним две доски, поставил туда свой пулемет (он был пулеметчиком) с боеприпасами, и, видимо толкая со вторым номером перед собой этой плотик, достиг противоположного берега (бочки оказались пробиты вражеским огнем). Там он прикрывал огнем переправу своих сослуживцев. Но представление его тогда в 1944 году командиром к званию Героя Советского Союза не нашло почему то поддержки в руководстве, и ему дали это звание спустя 46 лет, в 1990 году. Звезду Героя вручали Николаю Саввичу в Москве. После победы над фашисткой Германией принимал участие в войне против милитаристской Японии. Принимал участие в освобождении таких китайских городов как Мукден, Харбин, Чаньчунь и Порт Артур. Сам он родом из Вилюйского улуса, села Хампа. После демобилизации жил там и работал, в школе, в комсомоле, в колхозе, в сельпо, в маслозаводе, в лесхозе. Везде работал отлично, добросовестно. Во дворе Вилюйского лесничества, где он работал 32 года, установлен памятник Николаю Саввичу. Он был установлен 7 мая 2005 года по инициативе руководства Вилюйского лесничества. Ежегодно в день рождения героя, 13 мая, проводится торжественный митинг у памятника. В этот майский день памятнику отважного пулеметчика возлагают гирлянду. Ученики Вилюйской средней школя №3, которая гордо носит имя Степанова, проводят концерт. Выступают с речью близкие, друзья и руководство лесничества. В 2015 году, 16 сентября, в преддверии Дня работника леса, в городском парке отдыха и культуры в торжественной обстановке был открыт сквер Лесника. В нем установлен памятник Герою Советского Союза – леснику Вилюйского лесхоза Николай Саввичу Степанову. А в 2017 году открыт музей леса Якутии, где также посвящен стенд Герою Советского Союза.

Всего в Якутии 26 Героев Советского Союза Великой Отечественной войны, восьмерым из них было дано посмертно это звание. Девятому Кондакову Николаю Алексеевичу также посмертно звание героя, но уже в мирное время, в 1990 году, в том же году когда дали звание Героя Николаю Саввичу. В 1996 году дали посмертно звание героя Российской Федерации Михаилу Михайловичу Стрекаловскому. Получил это почетное звание за подвиг совершенный в бою за освобождение Польши. И в 2013 году был восстановлен в звании Героя Советского Союза Кудряшев Николай Петрович. Он был лишен этого звания за один проступок, отсидел в тюрьме, потом приехал в Якутию, жил там до старости в поселке Нюрба, там и похоронен. Стараниями активистов общественников, а именно почетного ветерана Михаила Тихонова,Николаю Петровичу возвратили звезду Героя, и эта награда сейчас хранится в фонде Нюрбинского Музея Дружбы народов имени Ксенофонта Дмитриевича Уткина. Первым героем из якутов как мы знаем из истории, является Федор Кузьмич Попов. Он получил это почетное звание посмертно.

Send this to a friend