В редакцию СМИ телепрограмма «Точка Взаимодействия» обратились жители 48 квартала г.Якутска ул.Свердлова 3/1. Шум стройки расположенной в 20 метрах от дома уже не дает покоя жильцам дома уже два месяца. Хотя неравнодушные жители этого дома бьет тревогу уже не первый год.

Конечно, можно сказать — строится дом. во благо столицы Якутии. Но возникает вопрос — где соблюдение правил и законов РФ?Человеческое отношение к жизни людей,? Жильцы дома написали много жалоб и заявление в различные инстанции столицы Якутии. Участие ОА г.Якутска, которая выдало разрешение на строительство в 20 метрах от МКД, где находятся 42 семьи, не наблюдается, какой-либо контроль за ходом строительства не ведется. Всё фиксируют сами жильцы дома ул.Свердлова 3/1.

Благоустройства дворовых территорий утрачено, нового нет. Под фундаментом дома постоянно вода, благодаря новому строительству. Застройщик считает, дали разрешение на строительство, значит он может себе позволит всё, что касается строительства, уже собственного дома.Работа строителями ведется постоянно.Жильцы терпят уже четыре года, вокруг строительная площадка, но пятый год в 20 метрах от строительной площадке, это уже пытка. Неравнодушные жители этого дома бьет тревогу уже не первый год.

Они встречались с заместителем Главы Городского округа «город Якутск» Антоном Алексеенко, представителем застройщика данной территории и депутатом Якутской городской Думы Феликсом Романовым, еще в октябре 2022 года. Тогда СМИ телепрограмма «Точка Взаимодействия» опубликовала эту встречу . Возмущение жителей дома по ул.Свердлова 3/1 дошло до горячей точки.В доме по ул.Свердлова 3/1 находится эндокринологическая поликлиника, в которую попасть из-за фекальных вод, поступающих от строительного участка, попасть было достаточно сложно. Теперь вся эта вода собралась под домом. После постройки двух пятнадцатиэтажных домов в 48 квартале, проблема заезда на территорию дома ул.Свердлова 3/1, стала еще актуальней. На время строительства застройщик не позаботился о том, что нужно предусмотреть другие въезды в данный квартал. 48 квартал начал застраиваться с 2016 года, и здесь обнаружилось, что с жителями дома по ул.Свердлова 3/1, никто не согласовывал план застройки прилегающей территории. Жители дома узнали, что прямо перед их домом будет строиться сразу три дома на маленьком участке, вместо сносимых деревянных домов. По плану будет строиться 15-этажный, а то и два 16-этажных дома и еще один 5-этажный дом. При такой застройке дом по ул.Свердлова 3/1 полностью лишается солнечного света. А также дом по ул.Свердлова 3/1, лишается при этом придомовой территории, на которой сейчас оборудована автостоянка для жителей.

Заместитель Главы Городского округа «Город Якутск» Антон Алексеенко на встрече с жильцами поддержал застройщика. Теперь жильцы прилегающих домов вынуждены жить с громогласным шумом строящихся домов, не считая пациентов четырех медицинских учреждений, расположенных рядом со стройкой.

Журналист, Олег Желнин обращается к депутатом Якутской городской Думы, надзорным органом и уполномоченному по правам человека в Якутии, разобраться в ситуации.

Send this to a friend