Якутия — создание центра патриотического воспитания на Табагинском Мысе Якутии.

В государственном собрании Ил Тумэн Якутии состоялся круглый стол на тему «О ходе реализации Закона «О патриотическом воспитании в Республике Саха (Якутия)». закон был принят 1 января 2023 года. и является первым законодательным актом местного самоуправления на территории Российской Федерации. Круглый стол проходил под руководством председателя постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаила Гуляева. В нем приняли участие депутаты Госсобрании Ил Тумэн, представители министерств и ведомств Правительства Якутии, были приглашены общественники и журналисты. С учетом сложившейся политической обстановки в России, вопрос патриотического воспитания приобретает особую актуальность. В данное время патриотическое воспитание становится одним из важных направлений деятельности государства. Депутаты заслушали доклады представителей министерства молодежной политики и министерства образования республики.

 

 

 

 

 

В вопросах, задаваемых представителям исполнительного органа республики и в своих выступлениях народные депутаты Якутии затронули актуальные вопросы изучения и обеспечения школ патриотической литературой; увеличения часов преподавания истории России, истории родного края, регионального компонента; формы и методы противодействия деструктивной идеологии; критерии оценки результатов проводимой патриотической работы; необходимости создания Единого центра патриотического воспитания. Комментарий Михаила Гуляева, Председателя постоянного комитета ГосСобрания (Ил Тумэн) РС(Я) по делам молодежи, физической культуре и спорту.

 

 

 

 

 

На круглом столе с конкретным предложением выступил общественник Сергей Хромов и предложил создать в районе территории Табагинского Мыса центра патриотического воспитания путем обмена территорий в столице Якутии со строительством многоквартирного дома с предоставлением квартир в этом доме для инвалидов специальной военной операции.

Предложение Сергея Хромова — общественника, ветерана МВД России по РС (Я) Депутаты Государственного Собрания Ил Тумэн Якутии различных партий поддержали это предложение Интервью: Виктор Губарев, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Первый секретарь Якутского рескома КПРФ

Интервью: Гаврил Парахин, руководитель фракции «ЛДПР» в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)

В поддержку создания центра патриотического воспитания на Табагинском Мысе выступил оперативный штаб Единого координационного центра в городе Якутске.

Интервью: Георгий Куркутов, руководитель Оперативного штаба Единого координационного Центра по оказанию всесторонней помощи военнослужащим, участникам СВО и их семьям в г.Якутске

Оценку выбора участка на Табагинском Мысе дал заслуженный работник культуры Якутии Андрей И, интервью.

 

 

 

 

 

Рассмотрела этот вопрос, и общественная палата города Якутска на своем заседании и сделала положительные выводы.

Интервью: Матвей Лыткин, председатель Общественной Палаты г.Якутска

 

 

 

 

 

На сегодня проект создания центра патриотического воспитания на Табагинском мысе ждет поддержку министерств Якутии для включения в республиканскую программу патриотического воспитания и выполнения Закона «О патриотическом воспитании в Республике Саха (Якутия)». Есть надежда, что органы исполнительной власти примут положительное решение. Интервью — Александра Колесова.

Send this to a friend