Дмитрий Васильевич Тролуков один из представителей древнего казачьего рода, династии Новгородовых, которому посвящён сквер «Память Поколений — Новгородовский погост» г.Якутска меатности Хатын Юрях и Белое озеро, расположен по ул.Дачная 46. Дмитрий Васильевич Тролуков был из организаторов сквера.

Телепрограмма «Точка Взаимодействия» вместе с музеем города Якутска продолжает исследования старого кладбища в местности Хатын-Юрях, столицы Якутии города Якутская, для создания сквера Памяти Поколений. Мы уже рассказали о семье Лукиных, которая имеет целый сквер захоронений включая героя Великой отечественной войны. Сейчас идет работа над историко-культурной экспертизой для включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия данного кладбища. Сейчас необходимо установить хотя бы примерно, когда это кладбище появилось и хоть примерно установить имена захороненных людей. Мы встретились с потомком казацкой семьи Новгородовых с Тролуковым Дмитрием Васильевичем и провели небольшое исследование старого кладбища. Дмитрий Тролуков – внук Новгородова Дмитрия Степановича.

Новгородов Дмитрии Степановиче мы узнали чуть больше, чем о других Ново годовых. Оказалось, он был одно время председателем колхоза .Дмитрий Тролуков – внук Новгородова Дмитрия Степановича.

Открылся Интересный факт Новгородов Дмитрий Степанович украл свою жену Татьяну Васильевну Шепелёву, а потом Новгородову, из села Табага, это сейчас пригород города Якутска, у нее было четверо братьев и две сестры, и мы узнали, что Татьяна Васильевна является родной тёткой известного мерзлотоведа Якутии Виктора Васильевича Шепелева. Так что просим откликнутся семью Шепелёвых так как на этом кладбище похоронен младший брат Татьяны Васильевны Шепелевой, Григорий, чтобы примерно определить его захоронение.

Дмитрий Васильевич Трокулов показал родовую усадьбу семьи \Новгородовых, а точнее якутскую казацкую юрту, где он вырос.

 

Дмитрий Васильевич Тролуков, погиб из-за коронавирусной инфекции. Вечная память.

Соболезнуем родным и близким…

 

 

Send this to a friend